Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/736

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
738
День двадцать седьмой

Пришедши на место казни, святый упросил своих палачей помедлить немного и дать ему возможность помолиться. Затем, возведши очи к Небу, он начал так молиться:

«Господи Боже мой! Услышь меня, раба Твоего, призри с высоты небесной и дай мне крепость и силу в час сей, чтобы мне перенести предстоящие мучения и своею кровию искупить согрешение мое, ибо я отвергся от Тебя, Творца и Владыки моего. Ныне я скорблю о сем и, обращаюсь к Тебе, Богу моему, исповедуя Имя Твое святое, и полагаю за Тебя душу мою. Ты же, Господи, пошли мне помощь Свою в страданиях моих, чтобы видели силу Твою враги мои и постыдились, ꙗ҆́кѡ ты̀, гдⷭ҇и, помо́глъ мѝ и҆ ᲂу҆тѣ́шилѧ мѧ̀ є҆сѝ»[1].

Когда святый так молился, приступили к нему палачи и, обнаживши его, растянули у него руки и ноги, говоря:

— Что ты будешь делать теперь, Иаков? Нет тебе пощады, твое тело велено разорвать на части: пальцы рук и ног твоих и всё тело твое от шеи до пяток мы должны резать, после же всего отсечем мы и голову. Подумай, что для тебя лучше, — покориться царской воле и быть невредимым и здоровым, или умереть среди жестоких мук?

То же с плачем говорили ему и некоторые из его друзей:

— Зачем бесцельно губишь свою душу? Пожалей себя, и не губи своей юности, исполни волю царскую, поклонись богам нашим, чтобы остаться живым; своему же Богу, если хочешь, служи втайне.

Слыша такие речи, произносимые со многим плачем, святый отверз уста свои и сказал:

— Не плачьте обо мне, но плачьте о себе и детях ваших. Я в вечный покой иду, вы же все пойдете в муку вечную. Раздробляя мне члены, вы тем самым уготовляете мне неизреченное блаженство на Небе, а себе — ужасные мучения во аде, где будете гореть в неугасаемом огне, вместе с бесами, которым теперь поклоняетесь.

При этих словах святаго один из приставников царских начал бить спекуляторов[2], говоря:


  1. Псалом 85, ст. 17.
  2. Спекуляторами в Римской империи назывался отборный отряд преторианцев, обязанных служить самому императору. Здесь под именем спекуляторов нужно разуметь воинов, находившихся при Персидском царе. Осудив святаго Иакова на усечение всех членов, Варахран исполнение этой казни естественно поручил находившимся при его особе воинам.