Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/738

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
740
День двадцать седьмой

Сына, и Святаго Духа и с тремя, спасенными от огня отроками, исповедую Тебя, Господи, и вместе с ликом мучеников воспеваю Имя Твое, Христе.

Когда отрезали ему четвертый палец, он воскликнул:

— Принявший хваление от четырех животных, приими в жертву Себе и страдание моего четвертого пальца, урезанного за исповедание Твоего Святаго Имени.

После того, как отрезали Иакову пятый палец, он громко возгласил:

— Наступает веселие для меня, как на браке Божественного Жениха для пяти мудрых дев[1].

Тогда мучившие его, прежде, чем урезать ему пальцы левой руки, начали увещевать его:

— Иаков, пощади теперь свою душу, не губи себя, но исполни царскую волю, и тогда ты будешь цел; не лучше ли тебе остаться невредимым и жить, нежели испытывать такие муки и умереть? О повреждении же руки не печалься, потому что многие живут в мире с одною только рукою, и всё же пользуются великими богатствами и почестями и наслаждаются благополучием и всякими благами.

Святый ответил на это:

— Когда пастухи стригут овец, то, остригши правую сторону, разве оставляют необрезанной левую? Я — овца стада Христова, в ваши руки предавшая себя ради Моего Господа, чтобы вы отсекли члены мои, как обстригается шерсть, — и когда моя правая рука отсечена, неужели левую я пощажу? Нет, не пощажу и всех моих членов и всего моего тленного тела для того, чтобы облечься в нетление.

Потом, устремив свои очи к Небу, святый воскликнул:

— Я мал и худороден перед Тобою, Господи! Ты, великий Бог, умалил Себя, облекшись в человеческий образ, и претерпел за нас распятие и заколение; и я, Владыка мой, не могу подражать Твоим страданиям, но, однако, я предаю себя на мучения и смерть, чтобы Ты, при всеобщем воскресении, восстановил меня к жизни целым и невредимым.

Когда святый окончил свою речь, мучители опять приступили к нему и отрезали ему первый палец левой руки.


  1. Разумеется притча Христова о 5 мудрых и 5 юродивых девах. Еванг. от Матф., гл. 25, ст. 1—13.