Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/750

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
752
День двадцать восьмой

и со слезами молила Ее даровать ей сына; при этом она дала обет Матери Божией — если молитва ее исполнится — принести дитя в дар Единородному Сыну и Слову Божию, от Пречистой воплощенному. Утомленная долгой молитвой и слезами, она забылась сном в храме и во время сна увидела Владычицу нашу, Пресвятую Богородицу, сияющую неизреченною красотою. Царица Небесная обратилась к ней с такими словами:

— Иди с миром, женщина, ибо ты имеешь во чреве сына, по прошению твоему.

Сказав это, Владычица сделалась невидимою. Анна же, сначала воспрянув как бы от ужаса, потом пришла в великую радость и, возвратившись домой, действительно, почувствовала, что зачала во чреве своем.

В это время, при благочестивом царе греческом Анастасии (не том, который вступил на престол после Зенона и был еретиком[1], а другом, вступившем на царство позднее[2], был избран и возведен на патриаршество в Царьграде святый Герман[3]. В день поставления нового Патриарха толпы народа стекались в храм святой Софии взглянуть на новоизбранного святителя. Среди народа находилась и Анна с своим мужем, уже непраздная. В то время, как она стояла в церкви, случилось Патриарху проходить мимо нее. Анна воскликнула, обращаясь к святителю:

— Благослови, отче, зачатое во чреве моем!

Взглянув на нее и внутренними очами провидя будущее, Патриарх сказал:

— Да благословит то (зачатое) Господь молитвами святаго первомученика!

Этими словами он предсказал, что от Анны имеет родиться дитя мужеского пола, которое будет названо Стефаном, в честь первомученика Стефана. Пророчество святаго Патриарха сопровождалось и как бы подтверждалось чудесным знамением: из уст его, во время произнесения пророчества, исходил вместе с словами огненный пламень, что ясно видела Анна (как она потом говорила, подтверждая свои слова клятвою).


  1. Император Византийский Зенон царствовал в 474—491 гг. После него вступил на престол Анастасий I, царствовавший в 491—518 гг.
  2. Здесь разумеется император Анастасий II (713—715 гг.)
  3. Патриарх Герман I, управлял Византийскою Церковию в 715—730 гг.