Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/751

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
753
Страдание преподобномученика Стефана Нового

Преподобномученик СтефанКогда прошло определенное число дней, Анна родила младенца мужеского пола; и наречено было имя ему Стефан, согласно пророчеству святаго Патриарха Германа[1]. В вечер Великой Субботы новорожденный младенец и был крещен самим же Патриархом.

В день очищения своего счастливая мать, взяв младенца, принесла его в церковь Пресвятой Богородицы, что во Влахернах, и, держа его на руках, стала пред честно́ю иконою Царицы Небесной, пред которою молилась прежде о даровании ей сына. Взирая на икону, она сказала:

— Приими, Пречистая, сего возлюбленного сына моего, которого Ты даровала мне; приими того, кого я еще до зачатия обещала посвятить Тебе и Твоему Единородному Сыну. Тебе, после Бога, я вручаю его. Ты ему будь и Матерью, и Питательницей, и Промыслительницей о нем.

Это и многое другое сказавши и помолившись пред святою иконою, она возвратилась в дом свой и со всем усердием питала своего сына.

Между тем, после Анастасия на престол царский вступил Феодосий[2], после же Феодосия — Лев Исаврянин[3]. Во всё это время блаженный отрок Стефан рос телом и укреплялся духом, изучая Божественные Писания. При помощи благодати Господней он преуспевал в разуме и премудрости Божией, ибо проявлял большую ревность к чтению святых книг, по-


  1. Это было в 715 г.
  2. Разумеется Феодосий III Адрамитен, царствовавший с 715 по 716 г.
  3. Император Лев III Исаврянин царствовал с 716 по 741 г. Исаврянином он назывался потому, что был родом из Исаврии — провинции, расположенной на юге Малой Азии.