Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/752

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
754
День двадцать восьмой

учаясь в Законе Божием день и ночь; особенно он любил читать творения святаго Иоанна Златоустого.

Наступили великие смуты в Церкви Божией из-за иконоборческой ереси, самым ревностным последователем которой был сам царь, Лев Исаврянин. Последний сделался иконоборцем под влиянием еврейских волхвов, о чем существует такое сказание.

За несколько лет до царствования Льва Исаврянина некоторые евреи, вышедшие из Лаодикии Финикийской[1], пришли к Изифу, одному из князей аравийских[2]. Ложно пророчествуя и совершая волхвования, они обещали ему сорок лет жизни и господства над Аравитянами, если он повелит во всей своей области повыбрасывать из церквей святые иконы и уничтожить их. Изиф поверил им и издал приказ, чтобы повсюду честны́е иконы выкидывались из церквей и предавались бы огню. Но бг҃ъ ѿмще́нїй гдⷭ҇ь поразил его, так что он умер, не прожив и одного года. Сын его, вступив на княжество вместо отца, хотел предать тех евреев лютой казни, как ложных пророков и волхвов; но они, спасаясь от гнева княжеского, покинули Аравию и бежали в Исаврию.

Однажды они отдыхали там около одного источника. И вот идет мимо юноша — исаврянин, именем Лев, человек большого роста и весьма красивый. Он захотел отдохнуть у того же источника, у которого сидели еврейские волхвы, и, сойдя с пути, сел вместе с ними. Взглянув на юношу, волхвы начали предсказывать ему, что он будет царем в Греции. Будучи незнатного происхождения и к тому же бедным, едва добывающим себе пропитания посредством одного незатейливого рукоделия, Лев не поверил евреям. Но те настойчиво повторяли свое пророчество, говоря, что он непременно будет царем, если поклянется им — когда восприимет царство, сделать то, чего они попросят тогда у него. И он поклялся им


  1. Лаодикия Финикийская была расположена на самом берегу Средиземного моря, несколько южнее Антиохии Сирийской.
  2. Аравия — довольно большой полуостров на юге Азии, между Красным, или Чермным, морем и Персидским заливом. Население Аравии — семитического происхождения и ведет преимущественно кочевой образ жизни. При этом Аравия делится на множество мелких княжеств, в главе которых стоят шейхи. Христианство в Аравию проникло очень рано (как можно заключать из Кн. Деян. Ап., гл. 2, ст. 11; Посл. к Галат., гл. 1, ст. 17), и предание говорит, что там проповедывали христианство Апостолы Варфоломей, Фаддей, Андрей, Фома и даже Иоанн.