Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/761

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
763
Страдание преподобномученика Стефана Нового

речами и учил твердо стоять в благочестии, не боясь пролить за святые иконы даже кровь свою; тем же, которые не имели достаточно мужества и боялись мучений, он советовал бежать в другие страны, где не было гонений от иконоборцев. Тогда опустели все Византийские монастыри, и уже нельзя было видеть никого из иноков в царствующем граде. Ибо одни из иноков, твердо стоя за Православие, положили души свои, будучи убитыми, другие же, желая вместе с правой верой спасти и жизнь свою, бежали в другие страны и рассеялись по лицу всей земли.

В 754 году по Рождестве Христовом созван был иконоборческий Собор в Константинополе, на котором присутствовало 338 восточных епископов, но не было ни одного Патриарха, кроме одного только Константинопольского лжепатриарха Константина, еретика и единомышленника царского. Местом для Собора назначена была Влахернская церковь Пресвятыя Богородицы, которая (церковь), лишившись своих иконописных украшений, представляла собою как бы пустыню и вертеп разбойников. В этой церкви и собрались все прибывшие епископы вместе с беззаконным царем и лжепатриархом. И после долгих рассуждений и препирательств царь убедил всех епископов согласиться с ним и присоединиться к его безбожному злохулению. При этом, многие из епископов ясно видели заблуждение царя и патриарха, но, боясь гнева царского и патриаршего, боясь, как бы для православных не наступили новые бедствия, они не смели сказать ничего вопреки царю и присоединились к нечестивому зловерию. Впоследствии на истинном VII Вселенском Соборе, бывшем в царствование Константина Младшего и матери его Ирины[1], они отреклись от иконоборческой ереси и с покаянием обратились к благоверию, но теперь они пошли вслед за нечестивым царем и Патриархом, согласившись с их еретическими мудрованиями. И были составлены там такие злочестивые и богомерзкие лжедогматы:

1) Святые иконы повелевалось почитать за идолов.

2) Все поклоняющиеся святым иконам — преданы были анафеме, при чем анафема провозглашена была на святаго Германа,


  1. Разумеется Константина VI Порфирородный, царствовавший в 780—797 г. Царица Ирина, мать его и подруга Льва VI, ревностная защитница иконопочитания, в продолжение 10 лет управляла государством вместо сына и после него царствовала по 802 г.