Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/809

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
811
Подвиги и страдания Андрея Первозванного

город, по имени Патры[1], остановился у одного почтенного мужа, по имени Сосия; он восставил его с одра болезни и после того обратил ко Христу весь этот город Патры. В то же время уверовала во Христа и жена местного правителя Егеата Антипата, по имени Максимилла, освободившись от тяжких оков недуга и получив скорое исцеление. И мудрый Стратоклий, брат Антипатов, и многие иные, одержимые различными недугами, выздоровели чрез возложение рук Апостола. Тогда Егеат Антипат пришел в бешенство, и, схватив святаго Апостола, пригвоздил его ко кресту, о чем пресвитеры и диаконы Ахайской страны написали так:

«Мы, все пресвитеры и диаконы церквей Ахаии, пишем о страдании святаго Апостола Андрея, которое видели своими очами, всем Церквам, — которые находятся на Востоке и на Западе, на Юге и на Севере. Мир вам и всем верующим во Единого Бога, в Троице совершенного, Истинного Отца Нерожденного, Истинного Сына Рожденного, Истинного Духа Святаго, исходящего от Отца и почивающего на Сыне; этой вере мы научились от святаго Андрея, Апостола Иисуса Христа, страдание которого, непосредственно нами виденное, мы и описываем.

Егеат Антипат, придя в город Патры, начал принуждать верующих во Христа приносить жертвы идолам. Святый Андрей, зайдя ему на пути вперед, сказал:

— Тебе, судье людей, следовало бы познать своего Судию, сущего на Небесах, и, познав, поклониться Ему: поклонившись же Истинному Богу, следовало бы отвращаться от ложных богов.

Егеат сказал ему:

— Ты ли тот самый Андрей, который разрушает храмы богов и склоняет людей к той, появившейся недавно волшебной вере, которую римские цари повелели истребить?

Святый Апостол Андрей отвечал:

— Римские цари не познали того, что Сын Божий, снизойдя на землю ради спасения рода человеческого, с ясностию показал, что эти идолы не только не боги, но — нечистые бесы, враждебные человеческому роду, которые научают людей прогневлять Бога и отвращать Его от себя, чтобы Он не слышал их. Когда же Бог, прогневавшись, отвратится от людей, тогда бесы пле-


  1. Иначе Патрас — город при входе в Коринфский залив.