Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/819

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
821
Подвиги и страдания Андрея Первозванного

умерщвлен, — приносимого как бы в жертву[1]. Видела благословение, полученное чрез кражу[2], и борьбу Создателя Бога с рабом[3]. Видела зависть, возникшую между братьями[4], и рабство, исходатайствовавшее царство[5]. Видела приготовленный чрез сновидения престол[6] и предателей брата, привлеченных голодом[7]. Видела жезл, творящий чудеса[8], и купину, покрытую огнем, как росой[9]. Видела законодателя Моисея, повелевающего стихиями[10]. Видела воды, сделанные твердыми подобно камню, глубокое море — обнаженным, путь — внезапно приготовленным[11] и столп облачный днем, огненный ночью, дарованный в вожди для множества людей[12]. Видела жезл, прозябший без земли[13]. Видела манну, вместо хлеба ниспосылаемую с Неба[14]. Видела солнце, остановленное человеческою молитвою, как бы некоторою уздою[15], и зачатие пророка, испрошенное молитвами неплодной[16]. Видела горсть муки, которая была больше житниц, и кувшин елея, который был обильнее источников[17].


  1. Разумеется подвиг веры Авраама — принесение им, по слову Божию, в жертву своего сына Исаака (Кн. Быт., гл. 22).
  2. Разумеется благословение первенства, принадлежавшее по рождению Исаву, но полученное, при посредстве обмана, Иаковом (Кн. Быт., гл. 27).
  3. Разумеется явление Бога патриарху Иакову в виде Таинственного Борца, для ободрения его в виду предстоявшей встречи с братом Исавом (Кн. Быт., гл. 32, ст. 24—32).
  4. Разумеется зависть к Иосифу старших братьев его из-за преимущественной любви к нему отца (Кн. Быт., гл. 37, ст. 4 и дал.).
  5. Разумеется пребывание Иосифа в Египетском рабстве, в конце которого он возвысился до звания высшего царедворца — первого, после фараона, лица в царстве (Кн. Быт., гл. 3941).
  6. Иосиф возвысился в Египте чрез истолкование, по особому откровению Божию, снов фараона (Кн. Быт., гл. 41).
  7. Братья Иосифа приходили в Египет из земли Ханаанской, для покупки хлеба (Кн. Быт., гл. 42 и 43).
  8. Жезл Моисея, который, особою силою Божиею, то обращался в змия, то возвращался к прежнему виду (Кн. Исх., гл. 4, ст. 1—5).
  9. Купина — терновый куст.
  10. Разумеются казни Египетские (Кн. Исх., гл. 712).
  11. Разумеется чудесный переход евреев чрез Чермное море (Кн. Исх., гл. 14).
  12. Столп огненный и облачный, шедший впереди Евреев во время их странствования, указывал им путь (Кн. Исх., гл. 13, ст. 21—22).
  13. Жезл Аарона, чудесно прозябший в скинии в одну ночь, в знак Богоучрежденности священства Аарона (Кн. Числ., гл. 17).
  14. Кн. Исх., гл. 16.
  15. Молитвою Иисуса Навина, желавшего удлинить день для окончательного поражения Хананеев (Кн. Иис. Нав., гл. 10).
  16. Зачатие прор. Самуила (Самуил означ. «испрошенный у Бога») по молитвам бесплодной ранее его матери Анны (1 Кн. Царств, гл. 1).
  17. У Сарептской вдовицы, по слову прор. Илии (3 Кн. Царств, гл. 17, ст. 10—16).