Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/820

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
822
День тридцатый

Видела колесницу, носимую на воздухе, и пророка, восхищаемого (на ней)[1]. Видела потом, что кости мертвого были врачевством для жизни[2]. — Жизнь человеческая видела много такого великого и удивительного; но то миновало, как трава, и угасло, как светильник при восходе солнца. Никогда не было ничего такого, каковы были Апостолы. Они, будучи служителями Божия Слова[3], имели общение с воплощенным Тем, Кто, как Бог, не имеет образа[4]. Они последовали за ходящим Тем, Кто вездесущ[5]. Возлежали вместе с Тем, Кто не вмещается никаким местом. Слышали голос Того, Кто сотворил словом всё[6]. Они обняли языком, как бы некоторым неводом, самый мир. Они обошли во время своих путешествий концы земного круга. Они искоренили заблуждения — как куколь[7], порубили капища[8] — как какое-нибудь терние, истребили идолов — как диких зверей, прогнали демонов — как волков. Они соединили Церковь — как некоторое стадо, собрали православных — как пшеницу. Они исторгли ереси — как плевелы, иссушили жидовство — как траву, греческие изваяния пожгли огнем — как какие-либо растения. Они возделали человеческую природу Крестом — как плугом, и посеяли слово Божие — как некоторое семя. Наконец, все их действия просияли как некоторые звезды. Посему Господь ясно сказал им: вы̀ є҆стѐ свѣ́тъ мі́рꙋ[9]. Ибо восток для человека христианина — Тот, Кто родился от Девы. Утро для него — Тот, Кто положил начало Крещению. Сияние — благодать распятого Христа. Лучи — сии


  1. Разумеется взятие пр. Илии в огненной колеснице живым на Небо (4 Кн. Царств, гл. 2).
  2. Разумеется воскресение мертвеца чрез прикосновение к костям умершего ранее прор. Елисея (4 Кн. Царств, гл. 13, ст. 20—21).
  3. Так называется в Св. Писании Иисус Христос (Еванг. от Иоан., гл. 1, ст. 1—14; Апок., гл. 19, ст. 13; Еванг. от Иоан., гл. 5, ст. 7). Основание такого наименования главным образом в том, что Иисус Христос сказал людям волю Божию (Еванг. от Иоан., гл. 15, ст. 16).
  4. Т. е. — с Иисусом Христом, Божественная природа Которого непостижима и неизобразима.
  5. По Божеству.
  6. См. Еванг. от Иоан., гл. 1, ст. 3. Псал. 32, ст. 6.
  7. Сорная трава, встречающаяся на окраинах полей и между хлебными растениями (Кн. Иов., гл. 31, ст. 40).
  8. Капищами назывались собственно языческие храмы, где стояли идолы. Но так как язычники любили строить их в тенистых рощах и лесах, то здесь ближайшим образом разумеются эти священные рощи.
  9. Еванг. от Матф., гл. 5, ст. 14.