Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/825

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
827
Память святаго Фрументия

Святый Фрументийвсё, что пришлось испытать ему с Едессием в Абиссинской стране, начиная с чудесного промышления о них в плену у варваров, жестоко истребивших Меропия и остальных с ними христиан. Он объяснил великому святителю, что эти варвары после уже не чуждались христиан и даже вникали в их жизнь и учение, и теперь легко могли бы быть просвещены светом Христовой Истины. Для сего почва уже подготовлена и страна сия жаждет, чтобы явился сеятель. Поэтому Фрументий горячо просил святителя теперь же послать в Ефиопию епископа и клир.

Выслушав это повествование Фрументия, святый Афанасий уразумел в судьбе сих братьев дивное промышление Божие, ради обращения ко Христу Ефиоплян. При этом его озарила мысль, что лучше всего поставить епископом в Ефиопию самого Фрументия, успевшего близко изучить нравы, обычаи и язык жителей той страны и заслужившего там почтение и любовь.

Тогда блаженный Афанасий сказал Фрументию:

— Кто же среди нас лучше тебя может разогнать мглу язычества и принести туда зарю божественного благовестия?

После этого Фрументий был рукоположен святым Афанасием во епископа и с Апостольскою ревностию отправился вновь в Ефиопию просвещать язычников. Прежде всего он стал убеждать самого царя Айзана принять Святое Крещение. Молодой царь, привыкший пользоваться советами Фрументия и в глубине души склонный принять веру своего учителя, с сердечной верой внимал проповеди его о Воскресшем и крестился во Имя Христово. За ним крестились и многие из приближенных царя. Господь удостоил сего равноапостольного угодника Своего дара чудотворения; святый Фрументий силою Имени Христова