Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/826

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
828
День тридцатый

исцелял бесноватых и одержимых различными недугами. А тех, которые своими мудрованиями отрицали Христово учение и не хотели верить благовестию святаго Фрументия, он предавал власти сатаны, да дꙋ́хъ спасе́тсѧ, по Апостолу[1]; иных же из упорствующих поражал сухотою всего тела, а на других наводил ослепление очей. При таких внезапных грозных знамениях, происходивших по слову угодника Божия, даже упорные из язычников преклонялись пред ним и, исповедуя Христа Сына Божия, получали от Фрументия исцеление и были крещены.

Народ удивлялся силе благовестия проповедника, и сам царь невольно воскликнул:

— Столько лет ты с нами жил, и мы не видали от тебя никакого чуда! Откуда же теперь дана такая благодать и притом в короткое время!?

Блаженный же Фрументий отвечал на это царю и всем окружавшим и близко знавшим его:

— Не мой это дар, честны́е други Христовы, но дар священства от Самого Господа Христа. Уже давно я видел ваше доброе намерение и расположение к принятию Христа. Поэтому, оставив свое отечество и пренебрегая родством, я, повинуясь Гласу Господню, отправился в Александрию и поведал о вашей жажде духовной самому Великому Афанасию, священноначальнику церкви Александрийской. Он удостоил меня святаго рукоположения и, просветив апостольскою благодатию, с молитвою и благословением послал к вам. Сей-то священный дар Божий, чрез меня, совершает среди вас, принявших с верою слово благовестия, те знамения, кои вы видите.

Положив, таким образом, начало Церкви Христовой в Ефиопии, святый Фрументий стал ревностно заботиться о внешнем и внутреннем ее благоустройстве. Он созидал по всей стране храмы для новообращенных и повсюду устроял Богослужение.

Вместе с тем он озаботился переводом Священного Писания на язык ефиопский.

После этого проповедь Евангелия распространялась в Ефиопии еще успешнее.


  1. Т. е. церковному отлучению (1 Посл. к Коринф., гл. 5, ст. 5).