Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/120

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
122
День пятый

дел, что на игуменском месте стоит осел; тогда Матфей понял, что Никон не пришел к Утрене. Старец рассказал о видении своем; тогда игумен понял, что видение сие было ему в назидание, и горько каялся. С тех пор, оставляя не только леность, но и всякое монастырское неотложное дело, он старался поставить себе за обычай прежде всех приходить в церковь. Таким образом, видение сие заставило его еще более стремиться к блаженству. Также и много других видений было сему блаженному старцу, и он рассказывал их на пользу братии. Достигнув глубокой старости, он почил о Господе в добром исповедании[1]; честны́е мощи его лежат нетленно в пещере[2] со святыми Отцами, а сам он молится за нас, предстоя пред престолом Владыки, да избавимся вражеских наветов и получим вечную жизнь во Христе Иисусе, Господе нашем, Емуже слава со Отцем и Святым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Память святой мученицы
Мамелхфы

Святая мученица Мамелхфа, родом из Персии, была сначала жрицею одной языческой богини[3]. Однажды она увидела во сне Ангела, поведавшего ей тайны веры Христовой. Проснувшись в страхе, она рассказала свой сон сестре, которая была христианкой. Сестра привела ее к епископу. Епископ, услыхав о сне Мамелхфы, убедил ее принять христианство и совершил над нею Крещение, причем ее сестра была восприемницею от св. купели. Разгневанные обращением Мамелхфы в веру Христову, язычники побили ее камнями, когда она еще была облечена в


  1. В 1088 году.
  2. В Антониевой пещере.
  3. По некоторым спискам Пролога, Мамелхфа была первоначально жрицей греческой языческой богини Артемиды, почитание которой особенно было распространено на Востоке.