Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/121

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
123
Празднование св. Петру, Алексию, Ионе и Филиппу

одежду Крещения[1]. Тело ее было брошено в ров, а оттуда взято двумя некиими христианами и предано честно́му погребению. Впоследствии епископ того города, где прияла мученическую смерть святая Мамелхфа, исходатайствовал у персидского царя позволение разрушить храм языческой богини и на месте его создать церковь во имя святой Мамелхфы[2]. В сей церкви и положено было тело святой мученицы. При перенесении мощей святой мученицы Мамелхфы совершилось от них множество чудотворений и исцелений, и многие из язычников обратились ко Христу.

Празднование
святителям московским
Петру, Алексию, Ионе и Филиппу

Как три великих столпа Православия: Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст[3] сохранили непотрясенным здание древней Восточной Церкви во время обрушившихся на нее гонений со стороны еретиков, так и три великих святителя Церкви Московской: Петр, Алексий и Иона сохранили неврежденным Православие на святой земле Русской в тяжкие


  1. В древности христиане носили белые одежды, в коих крестились, в течение 8 дней после Крещения. Вероятно, сия белая одежда послужила в глазах язычников явным признаком принадлежности Мамелхфы к христианскому обществу и была причиною столь скорой мученической кончины Мамелхфы. По более подробному сказанию о сем, язычники, вскоре после Крещения Мамелхфы, приступили к ней, требуя, чтобы она принесла жертву Артемиде; но она отказалась и мужественно объявила себя христианкой, за что предана была многим мучениям, во время коих и скончалась.
  2. Время мученической кончины св. Мамелхфы можно предположительно относить к V веку. Византийский император Феодосий II Младший в 422 году заключил с Персами мир, который продолжался до 502 года; этим и объясняется, почему Персидский царь позволил христианскому епископу разрушить вышеупомянутое языческое капище, очевидно из желания поддержать добрые, мирные отношения с могущественной Византийской империей.
  3. Общее празднование сим святителям совершается 30-го января.