Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/137

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День шестой

Житие и страдание
святаго Апостола
Фомы

Святый Апостол Фома, называемый близнец[1], родился в Галилейском городе Панеаде[2]. Когда Господь наш Иисус Христос, во время Своего пребывания на земле с людьми, проходил по городам и селениям, уча народ и исцеляя всякие болезни, Фома, услышав Его проповедь и увидев Его чудеса, прилепился к Нему всею душою. Насыщаясь сладкими словами Иисуса Христа и созерцанием Его пресвятаго Лица, Фома ходил за Ним и был удостоен Господом причисления к лику двенадцати Апостолов, с коими и следовал за Христом до самых Его спасительных страданий. По воскресении же Господа святый Фома своим недоверием к словам других Апостолов о сем


  1. Фома — в переводе с еврейского, значит: близнец; иначе он именовался Дидим — греческое слово, обозначающее то же самое.
  2. Галилея — северная часть Палестины. Панеада — город Северной Палестины, при подошве горы Ермона, при восточном истоке Иордана, на северной границе колена Неффалимова, получивший свое наименование от Панион, местечка и пещеры при подошве южного склона Ливана. Сыном Ирода, царя Иудейского, Филиппом город этот переименован в честь кесаря (императора Римского) Тиверия Кесарией (Кесария Филиппова). Теперь этот некогда цветущий город находится в развалинах, и на его месте возвышается только небольшая деревенька.