Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/138

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
140
День шестой

еще более усилил веру Церкви Христовой, ибо в то время как прочие ученики Христовы говорили: «ви́дѣхомъ гдⷭ҇а», он не хотел им поверить, доколе сам не увидит Христа и не прикоснется к Его язвам. Спустя восемь дней по воскресении, когда все ученики собрались вместе и Фома был с ними, Господь явился им и сказал Фоме:

Принесѝ пе́рстъ тво́й сѣ́мѡ, и҆ ви́ждь рꙋ́цѣ моѝ, и҆ принесѝ рꙋ́кꙋ твою̀, и҆ вложѝ въ ре́бра моѧ̑ и҆ не бꙋ́ди невѣ́ренъ, но вѣ́ренъ.

Увидев Христа и прикоснувшись к живоносным Его ребрам, Фома воскликнул:

Гдⷭ҇ь мо́й и҆ бг҃ъ мо́й[1].

Это событие с Фомою самым наглядным образом убеждает всех в истинности воскресения Господня, потому что Христос явился ученикам не как призрак и не в ином каком-либо теле, но в том же самом, в коем пострадал ради нашего спасения.

После вознесения Иисуса Христа на Небо и сошествия Святаго Духа, Апостолы бросили между собою жребий, куда каждому из них идти для проповедания Слова Божия. Фоме выпал жребий идти в Индию, чтобы просветить помраченные язычеством страны и научить истинной вере различные обитавшие там народы — Парфян и Мидян, Персов и Гиркан, Бактрийцев и Брахманов и всех самых дальних обитателей Индии[2].

Фома очень скорбел о том, что он посылается к таким диким народам; но ему явился в видении Господь, укрепляя его и повелевая быть мужественным и не страшиться, и обещал Сам пребывать с ним. Он скоро указал ему и возможность проникнуть в сии страны.


  1. Еванг. от Иоан., гл. 20, ст. 24—29
  2. Индией в современном географическом смысле называется южная часть Азиатского материка, заключающая средний из трех южных полуостровов материка и соседнюю часть материка до громадных горных цепей, отделяющих ее от центральной Азии. Но древние писатели нередко называли общим именем Индии все южные богатые страны Азии, о которых имели лишь смутные понятия. Мидяне жили по соседству с Персией, в западной части Ирана, к югу от Каспийского моря и были покорены впоследствии Персами. Парфяне жили также по соседству с Персами, в обширной стране от Евфрата до Окса и от Каспийского моря до Индийского; в III в. до Р. Хр. были покорены Римлянами. Персы обитали в южной части Ирана. Гиркане жили по берегам Евфрата и Тигра и были покорены Персами. Бактряне обитали на северо-востоке Ирана. Брахманы — жители собственно Индии, преимущественно индийские жрецы.