Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/184

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
186
День восьмой

лась от всей нечистоты своей, вылетела чистой и белой, как снег, и, поднимаясь в высоту, стала невидима.

Рассказав мне сей сон, блаженный Нонн, захватив меня с собою, пошел с прочими епископами в соборную церковь, где, принесши приветствие архиепископу, они совершили Божественную службу. По окончании святой службы, архиепископ Антиохийский предложил блаженному Нонну преподать поучение народу. Нонн отверз уста свои и учил людей силою премудрости Божией, в нем обитавшей. Слова его не отличались изысканной мудростью мира сего, но были просты, вразумительны для всех и действенны: ибо Дух Святый говорил его устами. Он говорил о Страшном Суде и о будущем воздаянии праведным и грешным. Все присутствовавшие так умилялись словами его, что орошали слезами землю.

По смотрению милосердого Бога привелось сей блуднице, о коей мы повествуем и которая прежде никогда не бывала в церкви и не вспоминала о грехах своих, мимоходом зайти в то самое время в церковь. Услыхав поучение святаго Нонна, она пришла в страх Божий; помышляя о грехах своих и слыша поучение святаго Нонна о вечной за них муке, она стала приходить в отчаяние, изливала потоки слез из очей своих и, в сокрушении сердечном, не могла остановить своего плача. Потом она сказала двум слугам своим:

— Подождите здесь, и когда выйдет тот святый муж, который говорил поучение, идите за ним, узнайте, где он живет, и, возвратившись, скажите мне.

Слуги исполнили приказание и поведали госпоже своей, что святый живет при церкви святаго мученика Иулиана. Тогда она немедленно написала своею рукою такое послание к блаженному Нонну:

«Святому ученику Христову грешница и ученица диавола. Слышала я о Боге твоем, что Он преклонил Небеса и нисшел на землю не для праведных, а для спасения грешников. Он смирился до того, что с мытарями вкушал пищу[1]. Тот,


  1. Мытарями назывались лица, назначаемые Римлянами для сбора податей с Иудеев. Они, обыкновенно, брали на откуп собирание этих пошлин и употребляли всевозможный меры, чтобы извлечь для себя наибольшие выгоды. Как корыстолюбивые и наглые агенты языческой державы, мытари считались Иудеями за предателей и изменников своей стране и Господу Богу. Грешник, язычник и мытарь — у них значили одно и