Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/185

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
187
Житие преподобной Пелагии

на Кого Херувимы взирать не смеют, с грешниками имел общение и с блудницами беседовал[1]. Господин мой! Если ты, как я слышу от христиан, — истинный раб Христов, то не отвергнешь меня, желающую при твоей помощи прийти к Спасителю мира и увидеть Пресвятое Лице Его».

Прочитав сие послание, святый Нонн написал в ответ ей так:

«Какой бы ты ни была, но ведомы Богу — и ты сама, и намерение твое. Посему прошу тебя: не искушай меня недостойного: я — грешный служитель Божий. Если же ты действительно имеешь доброе желание уверовать в Бога моего и видеть меня, — то со мною здесь другие епископы; итак, приходи и вместе с ними увидишь меня. Наедине же тебе видеться со мною не до́лжно».

Получив и прочитав сие, грешница исполнилась великой радости, поспешила в церковь святаго Иулиана и дала знать о своем приходе блаженному Нонну. Он же, собрав к себе семь других епископов, повелел ей войти. Явившись пред собором святых епископов, она с плачем поверглась на землю и припала к ногам святаго Нонна, восклицая:

— Умоляю тебя, господин мой, будь подражателем учителя твоего Господа Иисуса Христа, яви мне благодать твою и сделай меня христианкой: я — море грехов, господин мой, и бездна беззаконий; омой же меня Крещением.

Все собравшиеся епископы и клирики, видя блудницу, пришедшую с таким покаянием и верою, проливали слезы. Блаженный едва мог заставить ее подняться от ног его.

— Правила церковные, — сказал он, — повелевают не крестить блудницу без поручителей — из опасения, чтобы она не вернулась снова к той же блудной жизни.

Услышав этот ответ, она снова поверглась к ногам святаго, омывала их слезами и отирала волосами головы своей, как некогда евангельская грешница омывала ноги Христу[2].

— Ты дашь ответ Богу о душе моей, если не крестишь меня, — говорила она. — От рук твоих да взыщет тогда Бог


    то же, говорить с ними почиталось грехом, обращаться с ними — осквернением, хотя и среди них были добрые и богобоязненные люди. Но Христос не гнушался и их, за что нередко подвергался укоризнам (Еванг. от: Матф., 11, 19; Лук. 5, 30; 7, 34; 15, 1—2).

  1. Еванг. от: Лук., гл. 7, ст. 37—50; Иоан. 8, 3—11 и др.
  2. Еванг. от Лук., гл. 7, ст. 37—38.