Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/21

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
23
Память преподобного Романа

Преподобный Романот печали, пищи, забылся сном. И вот во сне явилась ему Пресвятая Владычица наша Богородица, утешение всех скорбящих, держа в руке небольшой книжный свиток[1] и сказала Роману тихим голосом:

— Открой уста!

Когда Роман открыл уста свои, Владычица вложила в них свиток и повелела съесть его.

Роман проглотил хартию и тотчас проснулся, но никого не увидел пред собою; ибо Явившаяся стала невидима. Сердце его исполнилось неизреченной сладости и радости духовной, и стал он размышлять о том, что увидел. В уме же своем он вдруг ощутил разумение книжное, ибо Дева Богородица, как некогда Сын Ея — Своим Апостолам, отверзла ему ум к разумению писаний[2]. Он исполнился великой премудрости и стал со слезами благодарить Наставницу свою за то, что в одно мгновение Она даровала ему такие познания, каких он не мог бы достигнуть в течение многих лет.

Наступил час всенощного бдения, и святый Роман, радуясь благодати, дарованной ему Богоблагодатною Девою, пошел в церковь.

Когда нужно было воспеть песнопение в честь праздника, святый Роман взошел на амвон и воспел сладким гласом свой кондак, который сложил он в уме своем:

— Дв҃а дне́сь пресꙋ́щественнаго ражда́етъ, и҆ землѧ̀ верте́пъ непристꙋ́пномꙋ прино́сит. а҆́гг҃ли съ па́стырьми славосло́вѧтъ, волсви́ же


  1. По гречески — κοντάκιον, т. е. тонкий сверток исписанного с обеих сторон пергамента; этим именем назывались в частности свертки с церковными песнями или службами.
  2. Ев. от Лук., гл. 24, ст. 27.