Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/210

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
Житие
святаго праведного
Авраама

После смешения Богом языков во время столпотворения Вавилонского[1], люди, рассеявшись по земле и разделившись на многие народы, забыли Истинного Бога и стали поклоняться идолам, ими же самими сделанным, — животным, Солнцу и Луне и другим явлениям природы. Тогда, для обновления Ветхозаветной Церкви и для сохранения в ней истинного Богопознания, Господь избрал одного благочестивого мужа, по имени Авраама.

Авраам первоначально назывался Аврамом и был младшим сыном Фарры[2], который имел, кроме того, еще двух сыновей: Аррана и Нахора; первый из них умер в молодости, оставив после себя сына Лота, которого Аврам и взял себе на воспитание. Фарра жил с своими сыновьями в Уре Халдейском[3]; но Господь благоволил отделить благочестивого Аврама,


  1. Событие это отождествляют со временем рождения у патриарха Евера сына Фалека, получившего в память сего события свое имя (Фалек — с еврейского — значит: рассечение, разделение); т. е. приблизительно почти за 2600 лет до Р. Хр.
  2. Фарра — десятый патриарх, от Ноя. Авраам родился почти за 2000 лет до Р. Хр.
  3. Ур Халдейский — один из царственных городов Халдеи, в Месопотамии, невдалеке от устья Евфрата; он был главным складочным местом торговли. Теперь имя Ура дают развалинам, находящимся к западу от русла Евфрата (в шести милях), на высоте соединения его с Шатч-ель-Хие (рукав Тигра, впадающий в Евфрат).