Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/211

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
213
Житие праведного Авраама

Праведный Авраамизбранника Своего, из развращенной среды идолопоклонников. И вот Аврам получил от Бога повеление:

— Выйди из земли твоей, от родства твоего и из дому отца твоего, и иди в землю, которую Я укажу тебе. Я произведу от тебя великий народ, благословлю тебя и возвеличу имя твое, и ты будешь виновником и образцом благословения для многих. Я благословлю благословляющих тебя и злословящих тебя прокляну, и благословятся в тебе все племена земные[1].

Аврам с верою и покорностию принял повеление Божие, и вышел из Ура Халдейского с женою своею Сарою, отцом своим Фаррою и племянником Лотом. Остановившись на время в Харране[2], где отец его умер[3], он продолжал потом путь свой один с семейством своим и Лотом. Прибыв в землю Ханаанскую, он прошел ее до Сихема, до дубравы Море[4]. Здесь явился ему Господь и обещал эту землю отдать потомству его. В память сего


  1. Сие Божественное обетование имеет Мессианское значение, как то ясно показывает св. Ап. Павел, ссылаясь на эти слова Божии к Аврааму. «Познайте же, — пишет он, — что верующие суть сыны Авраама, и Писание, провидя, что Бог верою оправдывает язычников, предвозвестил Аврааму, что в нем благословятся все народы. И так верующие благословятся с верным Авраамом» (Посл. к Галат., гл. 3, ст. 9).
  2. Харран — город в северо-западной части Месопотамии, между Хавором (приток Евфрата) и Евфратом, на широкой, окруженной горами равнине, к юго-востоку от Едессы; в древности был важным торговым пунктом на большой торговой дороге между Средиземным морем и Востоком. Ныне — это незначительный и небольшой городок Месопотамии.
  3. Некоторые учители Церкви смерть Фарры в Харране объясняют премудрым устроением Промысла Божия; ибо Богу не угодно было, чтобы виновный в идолослужении Фарра внес заразу суеверия в отделяемое от него поколение. Посему-то Писание так точно и отмечает это событие.
  4. Под землею Ханаанскою в теснейшем и собственном смысле разумеется земля по эту сторону Иордана, Финикия (северная часть Ханаана) и земля Филистимская; — в новейшее время под землею Ханаанской часто разумеют всю Палестину, всю землю обетованную, которую заняли потом Израильтяне, по обе стороны Иордана.