Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/225

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
227
Житие праведного Авраама

После сего Господь снова воззвал к Аврааму с Неба:

— Мною клянусь, что так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего единственного для Меня, то Я благословляя благословлю тебя, и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и песок на берегу моря, и овладеет семя твое городами врагов своих, и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.

Получив сие великое, благодатное обетование, Авраам и Исаак в страхе и радости спустились с горы и возвратились в Вирсаву[1], где жил тогда Авраам.

Спустя лет двенадцать после сего, скончалась Сарра, жена Авраамова, и была погребена в пещере Махпеле[2] против Мамре, впоследствии — Хеврона, в земле Ханаанской.

Через три года, когда Исааку исполнилось сорок лет, а Аврааму было сто сорок лет, святый праведный праотец имел утешение женить сына своего на добродетельной Ревекке, внучке Нахора, брата Авраамова. Впоследствии Авраам и сам вступил в новое супружество с Хеттурою, от которой имел еще шесть сыновей. Авраам прожил сто семьдесят пять лет, и потом с миром предал дух свой Господу Богу, Которому так верно служил и благоугодил в жизни своей, будучи сосудом и образцом веры в Истинного Бога, сохранившим ее для потомства из рода в род. За высокие качества и достоинства Авраама Господь возлюбил его, почему и называет Себя его Богом по преимуществу[3], а Св. Писание называет его другом Божиим[4]. Ветхозаветные потомки его и даже святые пред Богом, Моисей и Давид, призывали Авраама в ходатаи пред Богом. От сего родоначальника народа иудейского, в потомстве которого сохранялась истинная вера на земле, произошел Сам Христос по плоти, и все истинно верующие во Христа на-


  1. Вирсава — с еврейского: колодезь клятвенный — получила свое название от того, что в той местности (в южной оконечности Палестины на границе земли Филистимской) Авраам вырыл колодезь и здесь же заключил клятвенный союз с Авимелехом, царем Филистимским (Кн. Быт., 21, 32). Здесь Авраам потом насадил рощу и долгое время обитал. Впоследствии здесь был построен город.
  2. Махпелу, против Мамре в Хевроне, Авраам купил у Ефрона Хеттеянина для погребения там Сарры. Здесь потом погребены, кроме Сарры, и Авраам, и Исаак с Ревеккою, и сын их Иаков с женою Лиею. Впоследствии в этой пещере воздвигнут памятник, составляющий главную достопримечательность Хеврона и обращающий на себя внимание всех путешественников.
  3. Кн. Быт. 17, 7. 26, 24. 28, 13.
  4. 2 Кн. Паралипом., 20, 7. Кн. Прор. Исаии, 4, 8. Посл. Иак., 2, 29