Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/226

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
228
День девятый

зываются сынами Авраама[1]. И в будущей участи нашей за гробом — только с верным Авраамом можно надеяться получить наследие вечной жизни и спасения. Сам Господь в Своей притче о богатом и Лазаре указывает на Авраама, как на обитателя блаженного жилища в Царствии Небесном[2], коего да сподобит Христос и всех нас молитвами святаго праведного Авраама, праотца Своего по плоти. Аминь.

Память преподобного
Петра

Святый Петр, в мире Леонтий, жил в царствование императора Феофила[3] и происходил из Галатии[4], от родителей Феофила и Евдокии. Он отличался прекрасною и величественною наружностию и большою телесною силою, за что и выбран был в царские комиты[5] и удостоен от императора различных воинских почестей. Но недолго пробыл Леонтий на службе. Оставив все, он устремился к иноческому житию и принял пострижение, с именем Петра, в одном монастыре, называвшемся Дафнеон[6]. Затем он отправился в Ольвию[7], обошел различные Святые места[8], был в Лаодикии и Атталии[9], мужественно перенося трудности путешествия и опасности со стороны магометан, и потом опять возвратился в Ольвию. Конец жизни он провел, уже в царство-


  1. Посл. к Римл., 6, 7—8; Галат., 3, 7, 26—29
  2. Еванг. от Матф., 8, 11. Еванг. от Лук., 16, 22. Посл. к Галат., 3, 9, 29.
  3. Феофил — Византийский император от 829 до 842 г., известный иконоборец.
  4. Галатия — небольшая гористая провинция Малой Азии, лежащая между Фригией, Вифинией, Понтом и Каппадокией.
  5. Комитами назывались первоначально спутники высшей чиновной особы в провинции, а позднее спутники императоров, составлявшие их приближеннейшую свиту. Со времен Константина Великого это наименование стало титулом всех придворных и государственных чинов, хотя бы они и не принадлежали к императорской свите.
  6. Монастырь сей находился около Антиохии Сирийской и получил свое наименование от предместья города Дафны, где был расположен.
  7. Ольвия — ныне Астак — город в северо-западной области Вифинии.
  8. Здесь разумеются, главным образом, места Палестины, освященные жизнию, учением, страданиями и крестною смертию Спасителя.
  9. Под Лаодикией здесь, вероятно, разумеется главный, некогда цветущий город Фригии, при р. Ликусе. Атталия — ныне Адалия — прибрежный город Памфилии.