Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/242

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
244
День одиннадцатый

Иерусалима, куда он ездил на поклонение, в Газу, которая находилась под его управлением. Сидя на колеснице, евнух читал пророческие книги. Апостол научил его вере в Господа нашего Иисуса Христа и, продолжая с ним путь, тут же на пути крестил его[1].

После Крещения евнуха, Апостол Филипп был восхищен Ангелом и перенесен в Азот[2], и, проходя, проповедовал слово Божие по всем городам, пока не пришел в Кесарию. Здесь он имел собственный дом, в котором и прожил некоторое время вместе с своими четырьмя дочерьми, девами-пророчицами. После сего он снова возвратился в Иерусалим. Будучи здесь поставлен святыми Апостолами во епископа, он послан был затем на проповедь в Малую Азию в город Траллию[3]. Обратив там многих ко Христу и сотворив великие чудеса, Апостол Филипп отошел ко Господу в глубокой старости.


Конда́къ а҆пⷭ҇ла, гла́съ д҃:

Ꙗ҆зы́кѡвъ лове́цъ пречꙋ́дный, и҆ ᲂу҆ч҃нкѡ́въ хрⷭ҇то́выхъ собесѣ́дникъ, а҆пⷭ҇лѡвъ пред̾избра́нный фїлі́ппъ, дне́сь мі́рꙋ и҆сцѣле́нїй подае́тъ бога́тство, покрыва́етъ ѿ ѡ҆бстоѧ́нїй того̀ хвалѧ́щыѧ. тѣ́мъ согла́снѡ зове́мъ є҆мꙋ̀: спаса́й всѧ̑ мл҃твами твои́ми, а҆пⷭ҇ле.

Житие преподобного
Феофана
исповедника и творца канонов

Преподобный Феофан родился от благочестивых родителей, живших в Палестине. Они были люди богобоязненные и особенно усердствовали в страннолюбии. Феофан имел


    сделалось общим титулом царедворцев. Обращенный святым Филиппом евнух был прозелит, т. е. обращенный в иудейскую веру из язычества; как благочестивый чтитель сей веры, он приезжал в Иерусалим на поклонение.

  1. См. повествование о сем в Кн. Деян. Ап. гл. 8, ст. 26—39.
  2. Азот — древний известный город филистимский, на восточном берегу Средиземного моря, недалеко от Газы. Ныне здесь — небольшое селение Ездуд.
  3. Траллия — лидийский город на северо-западе Малой Азии.