Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/243

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
245
Житие преподобного Феофана

Преподобный Феофани брата, наименованного впоследствии за понесенные им от иконоборцев страдания — Начертанным[1]. Попечениями своих родителей Феофан с братом своим Феодором обучились всякой книжной премудрости и были искусными философами[2]. Постигнув суету и непостоянство настоящего мира, прехо́дитъ бо ѡ҆́бразъ мі́ра сегѡ̀[3], оставивши все, братья пришли в Лавру святаго Саввы[4] и посвятили там себя иноческой жизни, в коей и подвизались ревностно, преуспевая в молитвах и во всех добродетелях. За свою добродетельную жизнь Феофан был удостоен пресвитерского сана.

В то время началось безбожное гонение на святые иконы[5], которое волновало всю церковь Божию, и многие христиане за почитание святых икон подверглись гонениям и мучениям. Тогда сии премудрые учители и защитники Православия были посланы Иерусалимским Патриархом[6], как бы агнцы к волку, к императору Льву Армянину[7] для обличения его злочестия. Пришед в Константинополь и представ пред сим


  1. Память преподобномученика Феодора, брата св. Феофана, совершается Церковию 27-го декабря. Начертанными свв. Феодор и Феофан именуются потому, что на лицах их после жестоких истязаний, коим они были подвергнуты, как защитники иконопочитания, император Византийский Феофил велел начертать позорные стихи, мучительным начертанием которых, посредством раскаленных игл, были выжжены лица исповедников до самых веждей.
  2. Философ — с греческого значит: любитель мудрости, т. е. ученый, посвятивший себя исследованию высших вопросов бытия: о Боге, о начале и законах мира и человека, о предназначении человека и конечных целях существования мира и т. п.
  3. 1 Посл. к Коринф., гл. 7, ст. 31.
  4. Здесь разумеется Лавра св. Саввы Освященного.
  5. Иконоборческая ересь и гонения на иконопочитателей возникли в Византии в первой половине VIII века и продолжались почти до средины IX века, с царствования Льва Исаврянина (714—741) до Михаила III и матери его императрицы Феодоры.
  6. Патриархом был св. Никифор, сосланный впоследствии за защиту православного иконопочитания в заточение. Память его совершается 13-го марта.
  7. Лев V Армянин — Византийский император-иконоборец, царствовал с 813 по 820 г.