Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/383

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
385
Житие святаго Иоанна Суздальского

мне твоим молением создать каменную церковь во имя Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, честна́го Его Преображения, и при ней воздвигнуть обитель. Таково мое сердечное желание. Благослови меня, отче, и умоли о сем Бога. Я же, молитвами твоими, отправлюсь в Нижний Новгород, в обитель Печерскую великого преподобного отца Дионисия[1]. Там я попрошу его дать мне одного из учеников его, кто был бы искусен в создании храма Божия и в устроении монастыря.

Святый Иоанн сказал:

— О князь великий, доброго дела желаешь ты — Господь Бог да будет помощником тебе и правителем твоего душеполезного начинания и да охранит путь твой.

Сотворив молитву за князя, епископ благословил его, дал ему духовное о Христе целование и отпустил его с миром. Благочестивый же князь Борис возрадовался радостию великою и отправился в Нижний Новгород, в честну́ю обитель Вознесения Господа нашего Иисуса Христа, к преподобному отцу Дионисию, которого он и ранее посещал, ради его молитвы и благословения. Любя сию обитель Печерскую, князь снабжал ее всем необходимым. Братии в то время было в ней 780 человек.

Прибыв в монастырь, князь Борис уединился в келлию с преподобным Дионисием, долго с ним беседовал о пользе душевной и рассказал ему о святом епископе Иоанне и о житии его, как он призревает убогих, посещает больных и помогает вдовицам и как он благословил его построить общий монастырь на собрание иноческого жительства. Поклонившись преподобному Дионисию до земли, князь сказал:

— Благослови меня, отче, и дай мне из обители одного из учеников твоих, который был бы искусен в построении монастыря, чтобы не возвратиться мне в Суздаль без исполнения желания моего.

Преподобный же Дионисий возблагодарил за все Бога, воздал Ему хвалу за неизреченное Его милосердие и сказал:

— О князь, ты устрояешь благое дело. Господь наш, Иисус Христос, да поможет твоему душеполезному начинанию и да


  1. Святый Дионисий Суздальский — основатель Печерского монастыря, в 5 верстах от Нижнего Новгорода. Святый Алексий митрополит поставил его во епископа Суздаля (первый или второй епископ после святаго Иоанна). От Патриарха Константинопольского святый Дионисий был посвящен во архиепископа и чрез два года — в митрополита Киевского. Скончался в 1384 году; память его празднуется 26 июня.