Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/384

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
386
День пятнадцатый

наставит тебя в твоем стремлении к благочестию, ибо «всѧ́къ да́ръ соверше́нъ, сходѧ́й ѿ ѻ҆ц҃а̀ свѣ́тѡвъ»[1].

Сотворив молитву, преподобный Дионисий благословил князя и, обещав все, чего тот просил, отпустил его с миром. Благочестивый князь Борис Константинович исполнился радости и веселия, ибо Господь сподобил его получить желаемое, и отправился в обратный путь, в город Суздаль. В то же время велел он возить камень и известь на создание обители.

Преподобный же Дионисий, по просьбе князя, избрал из братии своего монастыря благопослушливого ученика, именем Евфимия[2], и, сотворив молитву, послал его в город Суздаль.

— О чадо, — сказал преподобный Евфимию, — не унывай в скорбях, Господь тебе помощник и руководитель во всяком благом деле; иди в богоспасаемый город Суздаль. Там, в преславном храме Пресвятой Богородицы, ты увидишь священного епископа Иоанна.

Тогда блаженный Евфимий был еще молод летами, но духовною мудростию превосходил старцев, украшенных многолетними сединами. Было ему всего 36 лет. Приняв от преподобного Дионисия молитву, как копие острое против видимых и невидимых врагов, Евфимий пошел на запад от обители.

И дал ему Господь силы совершить свой путь легко и без замедления, и скоро он достиг города Суздаля. Увидев чудный и прекрасный храм во имя Божией Матери, Евфимий вошел в него и поклонился пред святыми иконами Господа нашего Иисуса Христа, Пречистой Его Матери и всех святых. Совершив метание пред епископом Иоанном, он просил его о благословении и молитве. Иоанн благословил Евфимия, дал ему о Христе целование и ввел его в епископские палаты.

Здесь он много беседовал с Евфимием о пользе душевной; по беседе же они вознесли Господу всенощную молитву, чтобы Он послал им в помощь Ангела, наставника верного. Когда занялась заря, святый Иоанн, совершив обычные утренние песнопения и преподав мир, облобызал Евфимия и отпустил его.


  1. Послание ап. Иакова, гл. 1, ст. 17.
  2. Преподобный Евфимий, первый архимандрит созданного им Спасо-Евфимиевского монастыря в Суздале, преставился в 1405 году. Память его празднуется 1 апреля.