Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/385

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
387
Житие святаго Иоанна Суздальского

На другой день, в воскресенье, по окончании Утрени и Божественной Литургии, епископ Иоанн снова позвал Евфимия для духовной беседы.

Узнав о прибытии Великого князя Бориса Константиновича в Суздаль, Евфимий пошел к нему. Князь был весьма рад его посещению, принял его с великою честью и сказал ему, что желал его прихода, «и҆́мже ѡ҆́бразомъ жела́етъ є҆ле́нь на и҆сто́чники водны́ѧ»[1].

После долгой беседы пошли они к преосвященному епископу Иоанну и вкусили хлеба на трапезе его. Князь Борис Константинович поведал блаженному Иоанну все по ряду о преподобном Дионисии Печерском, о житии его, великих трудах и подвигах.

Иоанн сказал на сие:

— О князь, без колебания и сомнений исполняй то, что начал, по слову Апостола: «кто умеет хорошо управлять домом своим, тот попечется и о Божией Церкви»[2]. Благому началу должно ожидать от Бога и благопотребного конца. Ты ведь уже принял благословение и молитву от честного и святолепного старца, преподобного Дионисия, и ныне он послал к тебе благопослушливого своего ученика, трудоположника и постника, сего Евфимия, который, по благодати Божией, может дело твое начать и совершить и быть в сих подвигах о Христе образцом для других людей.

Тогда князь встал с места своего и поклонился епископу до земли, прося его пойти с ним и Евфимием на место будущего монастыря, где им укажет Господь. И пошли они на изыскание места сего, со всем священным Собором и клиром, с крестами и иконами, воспевая молебные песни. С ними пошли сановники, князья и бояре, и множество народа — мужи, жены и дети. На пути полагали пред Иоанном расслабленных, прося у него исцеления. Святый возносил о исцелении их тайную молитву к Богу, возлагал на них крест и руки свои и окроплял их святою водою — и с того часа прекращалась болезнь их, и целовали они ноги святаго, благодаря Бога. Весь народ был объят великою радостию, все изумлялись и гово-