Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/386

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
388
День пятнадцатый

рили, что святитель подобен святому Григорию, епископу Акрагантийской церкви[1].

Так шли, окруженные народом, Великий князь, святый Иоанн и блаженный Евфимий, воспевая молебные песнопения. Наставляемые Богом, вышли они за город, обозрели окрест града на все четыре стороны, и пошли на северную сторону, вверх по реке, называемой Каменка, на которой был построен их город. Здесь, близ города, на берегу реки на высокой горе нашли они место, прекрасное видом и удобное для построения монастыря, и избрали его для сей цели. Святый Иоанн благословил и освятил со всем Собором место сие и вознес ко Господу молитву:

— Господи Боже наш, Ты пролил кровь Свою во обновление святой Твоей Церкви; смиренно молимся Тебе ныне, положи благодать Святаго Духа в основание храму, который будет создан Тебе на сем месте. Да будет он жилищем славы Твоей, да будет прославлено с ним величие Твое Псалмами и песнопениями, и да получат молящиеся в нем от Тебя блага, коими исполнены Небеса и земля. Спаси их, охрани от бед в будущем и сподоби славы Твоей.

По молитве святый Иоанн водрузил Крест Честный на поставление Престола. Благочестивый же Великий князь взял своими руками лопату и стал копать ров для основания церкви. Сие было в 1352 году.

Помощью Божиею была воздвигнута прекрасная каменная церковь во имя Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, честна́го и Боголепного Его Преображения. И всячески ее украсил благоверный Великий князь, Святый же Иоанн поставил архимандритом блаженного Евфимия и повелел ему священнодействовать в митре, с палицею и с рипидами. Князь Борис Константинович даровал блаженному Евфимию все, что требуется для строения монастырского. Так начал устраиваться общежительный монастырь. В скором времени число братии в нем достигло 300 человек.

В день честна́го праздника Преображения Господа нашего Иисуса Христа блаженный архимандрит Евфимий с прочими


  1. Святый Григорий, епископ города Агригента в Сицилии, прославился таким обилием даров духовных, что одним прикосновением руки исцелял болезни. Память его празднуется 23 ноября.