Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/412

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День восемнадцатый

Житие
святаго Апостола и Евангелиста
Луки

Святый Евангелист Лука родился в Сирийском городе Антиохии. Родители его не принадлежали к еврейскому племени: об этом свидетельствует отчасти самое имя Лука, сокращенное из латинского слова «Лукан»[1], а в особенности одно место из послания Апостола Павла к Колоссянам, где святый Павел ясно отделяет Луку от «сущих от обрезания», т. е. иудеев[2]. В своих писаниях Лука, однако, обнаруживает обстоятельное знакомство с законом Моисеевым и иудейскими обычаями; посему можно думать, что Лука, еще до обращения своего ко Христу, уже принял иудейскую веру[3]. Кроме того,


  1. Это имя — Лукан — находится в некоторых древних рукописях латинского перевода Евангелия от Луки. Пример подобного сокращения имени можно видеть в имени Силы, которое сокращено из Силуана. (Деян., гл. 15, ст. 22. 2-е Посл. к Коринф., гл. 1, ст. 19 и друг.).
  2. Послан. к Колосс., гл. 4, ст. 10—15.
  3. Язычники, принимавшие иудейскую веру, назывались пришельцами врат, а кто из них, вместе с верою иудейскою, принимал и обрезание, тот назывался пришельцем правды. Таковы были в первенствующей церкви: вельможа ефиопской царицы Кандакии, крещенный Апостолом Филиппом (Деян., гл. 8, ст. 27—40); таков был римский сотник Корнилий (Деян., гл. 10, ст. 1—3); таков был один из семи диаконов — Николай, родом, подобно Луке, антиохиец (Деян., гл. 6, ст. 6) и многие другие (Еванг. от Матф., гл. 23, ст. 15; Деян., гл. 2, ст. 10).