Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/413

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
415
Житие святаго Евангелиста Луки

Святый Апостол Лукана родине своей, славившейся цветущим состоянием наук и искусств, Лука обогатил свой ум разными научными сведениями. Из послания Апостола Павла к Колоссянам мы видим, что Лука изучил врачебное искусство[1]; предание же удостоверяет нас в том, что он был и живописцем. Несомненно, также, что он получил вообще хорошее образование, потому что греческий язык его писаний гораздо чище и правильнее, чем язык прочих новозаветных писателей.

Когда слух о чудесах и учении Господа Иисуса Христа распространился из Галилеи по всей Сирии и всем окрестным местам, тогда и Лука прибыл из Антиохии в Галилею, где Господь Иисус Христос начал сеять семена Своего спасительного учения[2]. Семена сии нашли для себя в сердце Луки добрую почву и принесли здесь стократный плод. Вскоре святый Лука был удостоен принятия в лик 70-ти апостолов Христовых и, получив от Господа напутственные наставления и власть творить чудеса, стал ходить «предъ лице́мъ» Господа Иисуса Христа, проповедуя о наступлении Царствия Божия и уготовляя путь Христу Спасителю[3].

В последние дни земной жизни Спасителя, когда с поражением Пастыря рассеялись и овцы Его стада, святый Лука находился в Иерусалиме, сетуя и плача о своем Господе, приявшем воль-


  1. Ап. Павел называет Луку прямо врачом возлюбленным: «Цѣлꙋ́етъ вы̀ — говорит он, — лꙋка̀, вра́чь возлю́бленный» (Колос., гл. 4, ст. 14).
  2. Еванг. от Матф., гл. 4, ст. 24—25, Луки, гл. 4, ст. 37.
  3. Еванг. от Луки, гл. 10, ст. 1—24. — Сему преданию не противоречат слова самого Луки, в которых он как бы исключает себя из числа Апостолов — самовидцев Слова (Еванг. от Луки, гл. 1, ст. 2). Этими словами св. Лука хочет сказать только, что он не принадлежал к лику 12-ти Апостолов, которые, конечно, видели гораздо больше евангельских событий, чем 70 учеников Господа, которые шли, во время проповеди Христа, впереди Его.