Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/418

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
420
День восемнадцатый

во внимание все то, что предали «и҆̀же и҆спе́рва самови́дцы и҆ слꙋги̑ бы́вшїи словесѐ»[1]. Святый Апостол Павел руководил им в сем деле и потом одобрил написанное святым Лукою Евангелие. Точно так же и книга Деяний Апостольских написана была, как говорит церковное предание, по повелению Апостола Павла[2].

После двухлетнего заключения в узах римских, Апостол Павел получил свободу и, оставив Рим, посетил некоторые из основанных им прежде церквей. Святый Лука и в сие время точно так же сопутствовал ему. В непродолжительном времени император Нерон воздвиг в Риме лютое гонение против христиан. Апостол Павел в это время в другой раз прибыл в Рим, дабы своим словом и примером ободрить и поддержать гонимую Церковь и, если угодно будет Богу, разделить с верующими венец мученический. Он был взят язычниками и заключен в узы. Святый Лука и теперь не изменил своему учителю, и один только из всех сотрудников Апостола находился при нем в это время — столь тяжкое, что Апостол сравнивал себя с жертвою, обреченною на заклание.

«Я уже становлюсь жертвою, — писал Апостол Павел своему ученику Тимофею, — и время моего отшествия настало: старайся придти ко мне скорее. Ибо Димас оставил меня, возлюбив нынешний век, и пошел в Фессалонику, Крискент — в Галатию, Тит — в Далматию. Один Лука со мною»[3].


  1. Еванг. от Луки, гл. 1, ст. 2. — «По сравнению с другими писателями Евангелия святый Лука отличается, — как говорит св. Иоанн Златоуст, — большею полнотою, с какою он объемлет новозаветные события, начиная от рождества св. Иоанна Предтечи, о котором он один только и говорит. Равным образом и последнее евангельское событие — вознесение Иисуса Христа на Небо, — у Матфея и Иоанна вовсе не упомянутое, а у Марка упомянутое неподробно, — святый Лука один рассказал подробно». — От Луки св. Евангелие, по уставу Православной Церкви, — кроме особенных случаев, — читается на Литургии во все дни с 17-ой до 29-ой недели по Пятидесятнице; с 29-ой же недели до недели Мясопустной — только во дни субботние и воскресные, и в понедельник, вторник и четверток недели Мясопустной.
  2. В книге Деяний св. Апостолов Лука подробно описал сошествие Св. Духа на Апостолов и подвиги их, совершенные ими по вознесении Господнем для распространения и утверждения веры христианской в Иудее и других странах вселенной. «Преимущественно же св. Лука, — как говорит св. Иоанн Златоуст, — описал здесь деяния св. Апостола Павла, любимым учеником и ближайшим сотрудником которого он был».
  3. 2 Посл. к Тим., гл. 4, ст. 6,10. — Может быть, св. Лука, как прежде, так и в сие время своим врачебным искусством облегчал болезни Апостола — узника, страдавшего, как говорит церковное предание, головною болью и другими телесными недугами, и за сие заслужил от Апостола имя «врача возлюбленного».