Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/419

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
421
Житие святаго Евангелиста Луки

Очень вероятно, что Лука был свидетелем и мученической кончины Апостола Павла в Риме. По кончине Апостола Павла, святый Лука, как говорит церковное предание, благовествовал Христа в Италии, Далмации, Галлии, а в особенности в Македонии, — в которой он и прежде трудился несколько лет, а также и в соседней с Македонией Ахаии[1].

Уже в глубокой старости Апостол Лука предпринял путешествие в отдаленный Египет и перенес здесь много трудов и огорчений ради славы Святаго Имени Иисусова. Он пришел в Египет, пройдя предварительно всю Ливию[2], и в Египте, — в Фиваиде, — многих обратил ко Христу. В городе Александрии он рукоположил во епископа некоего Авилия, на место Анниана, рукоположенного евангелистом Марком и проходившего свое служение 22 года. Возвратившись в Грецию, он снова устроил здесь, — преимущественно в области Беотии[3], — церкви, рукополагал священников и диаконов, исцелял болящих телесно и душевно. Подобно своему другу и руководителю — Апостолу Павлу, святый Лука «подвигом добрым подвизался, течение свое совершил и веру сохранил». Скончался он 84-х лет от роду, в Ахаии, мученическою смертию, именно, будучи повешен, за отсутствием креста, на оливковом дереве[4]. Честно́е тело его было погребено в Фивах, — главном городе Беотии, — где его святые мощи, подававшие множество исцелений, находились до второй половины четвертого века, а потом были перенесены в столицу Восточной империи — Константинополь.

О местонахождении мощей святаго Апостола Луки стало известно в четвертом веке по тем исцелениям, какие здесь совершались. Особенно много исцелений совершалось здесь над страдавшими глазною болезнию[5]. Сын равноапостольного Констан-


  1. Далмация — южная часть Иллирийской провинции, которая граничила на севере с Паннонией, на западе с Италией и Адриатическим морем. — Галлия заключала в себе земли, лежащие между океаном, Пиренеями, Средиземным морем, Альпами и Рейном. Ахаия — область на юге Греции, занимала северную часть полуострова Мореи.
  2. Ливия — провинция в северной Африке. Там было немало греческих колоний (у греков, впрочем, вся Африка иногда называлась Ливией).
  3. Беотия — область средней Греции.
  4. Как свидетельствует св. Григорий Богослов в первом слове на императора Юлиана.
  5. Как бы в ознаменование врачебного искусства Апостола Луки, Господь ниспосылал дождем на место погребения святаго Апостола целительный «каллурий», т. е. лекарственную примочку от глазной болезни.