Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/446

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День двадцатый

Страдание
святаго мученика
Артемия

О святом мученике Артемии древние сказания сообщают, что он был родом из знатного римского семейства, имел звание сенатора и при императоре Констанции заведовал всем царским имуществом.

Артемий начал свою службу при Константине Великом, в войсках этого благочестивого императора. Когда ему пришлось, вместе с Константином, увидеть на небе чудесное знамение Святаго Креста, то он утвердился в вере христианской и стал верным слугою императора Константина и его дома[1]. По смерти Константина он все время пребывал при сыне его, Констанции[2], как его лучший друг, и царь давал ему самые почетные поручения. Так, когда Констанций узнал от одного


  1. Константин еще не был христианином, когда ему пришлось выступить против своего сильного соперника Максенция. Он не знал, кого ему молить о помощи, и вот, когда солнце склонилось к западу, Константин увидел на небе сияющий Крест и под ним надпись: «сим побеждай»; это знамение видели и войска его. Во сне ночью Константину явился Сам Христос и повелел устроить знамя в виде Креста и изобразить Крест на щитах и шлемах своих воинов. Константин исполнил это — и вскоре совершенно разбил войска Максенция. После этого он открыто заявил о своем сочувствии христианству.
  2. Царствовал с 337 до 361 г.