Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/447

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
449
Страдание мученика Артемия

Святый мученик Артемийепископа, что тела Апостолов Христовых Андрея и Луки погребены в Ахаии[1], то поручил Артемию перенести сии драгоценные сокровища в Константинополь. Артемий, исполняя царское повеление, с великими почестями перенес мощи святых Апостолов в царствующий град, и за сие получил от царя повышение, которого он был вполне достоин: именно царь сделал его дуксом и августалием[2] Египта, и Артемий жил там, благоугождая Богу. Распространяя честь и славу Имени Иисуса Христа, он низвергнул и сокрушил много идолов в Египте.

Когда царь Констанций, сын Константина Великого, скончался, то власть над всею Римскою империей принял нечестивый отступник Юлиан[3], который прежде тайно, а теперь явно отвергся от Господа нашего Иисуса Христа и открыто стал поклоняться идолам. Он разослал по всем странам своего царства, восточным и западным, указ о том, чтобы те храмы, которые в царствование Константина Великого были отняты христианами у язычников, теперь были снова отданы язычникам; вместе с тем он повелел в этих храмах снова поставить кумиры и совершать жертвоприношения богам.

Сей нечестивый царь снова восстановил великое многобожие, которое пало при святом царе Константине, христиан же подверг сильным притеснениям, мучая и умерщвляя их, разграбляя их имущество и изрыгая хуления на святое Имя Иисуса Христа.


  1. Провинция в Греции.
  2. Дукс — военачальник. Августалий — титул, равный современному титулу: Высочество.
  3. Юлиан, племянник Константина Великого, еще при жизни Констанция был соправителем сего императора, управляя Западными провинциями Римской империи.