Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/448

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
450
День двадцатый

Чтобы унизить христианство, нечестивый Юлиан, взяв из раки кости святаго Пророка Елисея и мощи святаго Иоанна Крестителя, кроме честной его главы и правой руки, которые лежали в Севастии, и, смешав их с костями животных и нечестивых людей, сжег их, а пепел рассеял по воздуху; христиане, впрочем, тот пепел и оставшиеся от сожжения кости собрали и хранили в почетном месте.

Затем он узнал, что в городе Панеаде[1] находится изваяние Христа Спасителя, устроенное кровоточивою женщиною, исцелившеюся чрез прикосновение к краю риз Христовых[2]. Сие изваяние царь ниспровергнул и повелел влачить его по площади, доколе оно все не разбилось; только голову сего изваяния один христианин похитил и сохранил. На месте же, где стояло это изваяние, царь повелел поставить свою статую, которая, однако, была разбита ударом молнии.

Собрав большое войско, нечестивец Юлиан решил идти против Персов и, во время сего похода, прибыв в Антиохию, воздвиг здесь, по своему обычаю, гонение на Церковь Христову, умерщвляя верующих.

В то время к нему приведены были два Антиохийских пресвитера — Евгений и Макарий, люди ученые. С ними Юлиан долго спорил о богах, приводя для доказательства нечестивых своих мыслей различные слова языческих греческих писателей, но не смог принудить к молчанию богоглаголивые уста мудрых старцев; напротив, он сам был ими поражен, посрамлен и обличен в нечестии. Не вынося своего посрамления, Юлиан повелел бить святых нещадно, предварительно обнажив их, и Евгению было дано пятьсот ударов, а Макарию — без числа.

Когда святые сии подвергнуты были тяжким мучениям, в то время на месте казни случилось быть великому Артемию. Услышав, что воцарился Юлиан, и что он идет в поход против Персов, — в виду чего и ему был послан указ о прибытии со всеми своими войсками в Антиохию, — Артемий пришел сюда с своими войсками, воздал Юлиану почтение, подобающее царю, предложив ему при сем подарки, и стоял около


  1. Город на севере Палестины (иначе — Кесария Филиппова).
  2. Еванг. от Матф., гл. 9, ст. 20.