Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/456

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
458
День двадцатый

— Я смеюсь над вашим безумием, — отвечал Артемий, — что вы служите такому богу, который не мог сам себя спасти от огня. Как же он может вас избавить от огня вечного? Утешаюсь же я падением его и радуюсь всему тому, что чудодейственно совершает мой Христос. А если ты похваляешься отплатить в семьдесят раз в семеро неповинным и никакого тебе зла не сделавшим христианам, то ты получишь за сие тогда, когда будешь ввержен в неугасимый огонь и вечные мучения, которые наступят для тебя скоро. Ибо погибель твоя — уже близка, и скоро память твоя погибнет с шумом[1].

Мучитель, разгневавшись, повелел каменотесам рассечь один большой камень и потом столкнуть его сверху на Артемия, который был связан и положен на каменную же плиту под этим камнем. Когда это было исполнено, все тело мученика покрыл упавший на него камень и так придавил его, что сломал ему все кости; внутренности его выпали, составы тела переломились и глазные яблоки вышли из своих мест. И какое великое чудо! Будучи сплющен между камнями, святый остался живым и призывал Бога, своего Помощника, и говорил словами Давида:

— «На ка́мень возне́слъ мѧ̀ є҆сѝ: наста́вилъ мѧ̀ є҆сѝ, ꙗ҆́кѡ бы́лъ є҆сѝ ᲂу҆пова́нїе моѐ, сто́лпъ крѣ́пости ѿ лица̀ вра́жїѧ»[2]. «Поста́вилъ є҆сѝ на ка́мени но́зѣ моѝ, и҆ и҆спра́вилъ є҆сѝ стопы̑ моѧ̑»[3]. Прими же теперь, Единородный, дух мой, ибо Ты знаешь мое тяжкое положение, и не оставь меня в руках вражеских.

Так, будучи придавлен камнем, святый провел целые сутки. Потом Юлиан повелел снять камень, считая святаго уже умершим, но святый, к общему удивлению, оказался жив и, встав, ходил. И было всем страшно смотреть на него: пред ними был обнаженный человек, вдавленный как доска, с раздробленными костями, с выпавшими внутренностями; лицо его было раздавлено, глаза вышли из орбит, но жизнь все еще держалась в нем, ноги могли двигаться и язык еще был способен


  1. Т.е. погибель твоя будет необыкновенная и произведет большие толки в людях.
  2. Псалом 60, ст. 3—4. Т.е. «Ты, Господи, поставил меня на скалу, как на безопасное место; Ты сделался для меня крепким столпом или башней, где я мог найти спасение».
  3. Псалом 39, ст. 3. Исправить стопы — поставить на настоящую, прямую дорогу.