Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/457

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
459
Страдание мученика Артемия

ясно говорить. Сам мучитель, увидав такое чудо, ужаснулся и сказал своим приближенным:

— Человек это или привидение? Не отвел ли глаза нам этот волшебник? Ибо пред нами зрелище страшное и выходящее за пределы природы. Кто ожидал, что он еще жив? А теперь, когда у него выпали внутренности и все суставы его разбиты и расслабли, он все-таки двигается, ходит и говорит. Но, видно, наши боги сохранили его живым для вразумления других, чтобы тот, кто не хотел признать их власть, оставался ужасным страшилищем для тех, кто на него смотрит.

И сказал Юлиан мученику:

— Вот ты, несчастный, уже лишился очей и все члены твоего тела окончательно испорчены, — как можешь ты еще питать надежду на Того, на Кого ты доселе надеялся напрасно? Но проси милости у милосердных богов, чтобы они помиловали тебя и чтобы не предали тебя адским мучениям.

Мученик же Христов, услышав о мучениях, усмехнулся и сказал царю:

— Твои ли боги предадут меня мучениям? Они и сами не могут избежать уготованных им мучений, а с ними и ты, будучи брошен в вечный огонь, будешь вечно мучиться, ибо отрекся от Сына Божия и попрал ногами Его святую Кровь, пролитую за нас, и поругался над благодатию Святаго Духа, повинуясь губительным бесам. Я же за незначительную боль, причиненную мне тобою, надеюсь у своего Господа, за Которого страдаю, иметь вечный покой в Его Небесном чертоге.

Юлиан, услышав сие, изрек мученику такой приговор:

— Артемия, хулившего богов, поправшего римские и наши законы, признавшего себя не римлянином, а христианином и нарекшего себя, вместо дукса и августалия, галилеянином — предаем на смерть и повелеваем скверную его голову отсечь мечом.

После такого приговора святый был уведен на место казни и шествовал туда с несказанною радостию, желая разрѣши́тисѧ и҆ со хрⷭ҇то́мъ бы́ти[1]. Придя же на место, где должна была совершиться над ним казнь, он испросил себе время для мо-


  1. Посл. к Филип., гл. 1, ст. 23. Разрешиться — отойти из земной жизни.