Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/459

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
461
Страдание мученика Артемия

ненным врагами, и лучше здесь мне одному, чем всему моему отечеству, погибнуть от ваших рук». И тотчас после сего признания перс тот был рассечен воинами на части. Блуждая по пустыне, греки и римляне, против своей воли, столкнулись с персидским войском, и, во время происшедшего здесь сражения, многие Юлиановы воины пали. Возмездие Божественное постигло тут и самого Юлиана, ибо он был пронзен в бок невидимою рукою свыше и невидимым оружием, которое прошло вниз живота его. Он тяжко застонал и, схватив рукою горсть крови, бросил ее в воздух, и воскликнул:

— Ты победил, Христос! Насыться, Галилеянин!

И тут извергнул он, умирая в муках, свою злодейскую и скверную душу и погиб с шумом, по пророчеству святаго Артемия[1]. Войско же римское, по смерти Юлиана, поставило царем Иовиана, который был христианином и который, заключив с Персами мир, возвратился назад. Итак, Юлиан мучится в аду с Иудою[2], Артемий же веселится на Небе со святыми[3], предстоя Богу Единому в Троице — Отцу, и Сыну, и Святому Духу, Емуже слава во веки. Аминь.

Конда́къ мч҃нка, гла́съ в҃:

Бл҃гочести́ваго и҆ вѣнцено́снаго мч҃нка, на врагѝ побѣ́ды взе́мшаго ѡ҆долѣ́нїе, соше́дшесѧ досто́йнѡ пѣ́сньми восхва́лимъ а҆рте́мїа, превели́каго въ мч҃нцѣхъ, чꙋде́съ же да́телѧ пребога́таго: мо́литсѧ бо гдⷭ҇ꙋ ѡ҆ всѣ́хъ на́съ.


  1. Юлиан умер в 363-м г. по Р. Хр.
  2. Юлиан по смерти был похоронен в языческом капище, впоследствии же тело его было перенесено в Константинополь и положено в церкви св. Апостолов рядом с телом его супруги, но без отпевания — как тело отступника.
  3. Кончина св. Артемия последовала 20 октября 363 г. Мощи его впоследствии были положены в храме св. Иоанна Предтечи, построенном императором Анастасием, который и стал называться храмом св. Артемия.