Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/460

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
462
День двадцатый

Память праведного
Артемия,
Веркольского чудотворца[1]

Святый праведный Артемий, Веркольский чудотворец, родился в 1532 году в селе Верколе, в Двинском краю, по реке Пинеге, версты на две вверх по течению от Кевролы[2]. Родители его — отец Косма, по прозвищу Малый, и мать Аполлинария — были крестьяне того села. Они воспитали сына своего в страхе Божием и благочестии христианском. С пяти лет уже он начал чуждаться свойственных детям привычек, не любил детских игр, был тих, кроток, богобоязлив, послушен к родителям, прилежно помогал своему отцу в его крестьянских работах, сколько мог по своему возрасту.

Однажды, будучи 12 лет, он работал с отцом своим в поле, боронил землю. Неожиданно надвинулась грозная туча, стало темно как ночью, поднялась буря с ливнем, над головой испуганного Артемия разразился страшный удар грома — и блаженный отрок пал мертвый[3].

Так милосердный и премудрый Господь Бог благоволил восприять в Свои Небесные обители душу праведного раба Своего.

Односельчане Артемия не поняли, по своему неразумию, сего посещения Божия и сочли, по суеверию, неожиданную кончину блаженного отрока праведным судом Божиим, наказующим Артемия за какие-либо тайные грехи его. Тело блаженного Артемия, как умершего от внезапной смерти, осталось неотпетым и непогребенным; его положили на пустом месте в сосновом лесу, поверх земли, прикрыли хворостом и берестою и огоро-


  1. Составлено по разным спискам древнего жития.
  2. Пинега — река Вологодской и Архангельской губерний, Сольвычегодского и Пинежского уездов, правый (судоходный) приток Северной Двины. Кеврола, или Кевроль, — главное селение волости, получившей от нее свое имя, теперь — село Воскресенское, откуда впоследствии уездное управление было переведено в погост Волок-Пинежский, переименованный потом в город Пинегу.
  3. Кончина прав. Артемия последовала 23 июня 1545 года.