Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/497

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
499
Память равноапостольного Аверкия

вопль. Позабыв зачем пришли, они с недоумением ожидали, что будет дальше и что сотворит с юношами Аверкий, которого бесы просят оставить их в покое. Святый же стал молиться:

— Отче возлюбленного Сына Своего Иисуса, Ты отпускаешь нам грехи, хотя бы их было у нас бесчисленное множество, Ты подаешь нам все, чего мы ни попросим у Тебя на пользу, — Тебя ныне прошу и молю я, — огради юношей сих от бесовского нападения, чтобы они потом шли путем Твоих заповедей, последуя святой воле Твоей. Увидя чудесное знамение, которое Ты совершишь над ними, многие уверуют в Тебя, Единого всесильного Бога, — и познают, что нет другого, кроме Тебя.

Помолившись так, святый обратился к юношам, коих мучили бесы, и, ударяя их слегка по голове жезлом, который держал в своих руках, сказал:

— Именем Христа моего повелеваю вам, бесы, — выйдите из юношей, не причиняя им ни малейшего вреда.

Возопив ужасным голосом, бесы вышли из юношей, лежащих на земле подобно мертвецам.

Взяв каждого из них за руку, святый Аверкий поднял с земли. Они тотчас сделались совершенно здоровыми и, припав к святому, лобызали честны́е его ноги.

Когда народ увидел сие, то забыл о своей ярости и возопил:

— Един Истинный Бог, Коего проповедует Аверкий!

Затем стали спрашивать и самого святаго:

— Скажи нам, человек Божий, примет ли нас твой Бог, если мы обратимся к Нему, простит ли Он бесчисленные грехи наши? Научи нас, как нам веровать в Него!

Отверзши уста свои, святый Аверкий начал учить людей Богопознанию и продолжал наставление даже до девятого часа дня; приказал он также принести к себе всех недужных и исцелил их, призывая Имя Иисуса Христа и возлагая на них свои руки. Услышав его учение и увидя чудеса, все люди уверовали в Господа Иисуса Христа и просили Аверкия, чтобы он сподобил их Святаго Крещения. Так как уже был вечер, то святый отложил Крещение их до утра, повелев всем готовиться к принятию Святаго Таинства. Когда утром на другой день собрался народ, он повел всех к церкви и снова по-