Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/498

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
500
День двадцать второй

учал их; затем, сотворив обычные молитвы, крестил в тот день 500 мужей. И в течение немногих дней не только Иераполь, но и другие окрестные города и деревни он привел в Христову веру и Крещением соединил с Богом. И пронеслась о нем слава повсюду. Много больных из различных и отдаленных стран приходили к нему и получали они сугубое исцеление — тела и души.

Одна знатная женщина, по имени Фриелла, мать Евксениана Поплиона, проконсула восточного, будучи слепой и слыша о том, что Аверкий исцеляет много различных болезней, велела вести себя к святому мужу. Она застала Аверкия учащим народ и, припав к ногам его, просила святаго, чтобы он отверз ее потерявшие зрение очи. Заботясь прежде всего о просвещении душевных очей Фриеллы, святый спросил ее, верует ли она во Христа, Который отверз очи слепорожденному? Когда Фриелла дала обет уверовать и проливала обильные слезы на ноги Аверкия, святый, помолясь Богу, прикоснулся к ее очам и сказал:

— Свете Истинный, Иисусе Христе, прииди и отверзи очи рабы Твоей!

Тотчас Фриелле возвратилось зрение, и она восприняла Крещение от святаго.

Крестившись, она вручила святому половину своего имения, чтобы он роздал нищим и, получив наставление от него, возвратилась к себе. Сын ее, проконсул Евксениан Поплион, видя мать прозревшею и узнав, что ей отверз очи своими молитвами святый Аверкий, захотел видеть его и воздать ему благодарность за исцеление своей матери. Святый же научил Евксениана вере и обратил его ко Христу.

После сего три других женщины, также пораженные слепотою, приступили к святому и, поклонившись ему, сказали:

— И мы веруем в Иисуса Христа, Коего ты проповедуешь; поэтому мы молим тебя, отверзи и нам очи, подобно тому, как отверз ты их Фриелле.

Святый же отвечал на это:

— Если вы действительно веруете в Истинного Бога, как утверждаете, то увидите свет Его.

Сказав сие, святый возвел очи свои к Небу и стал молиться. Во время молитвы святаго с Небес снисшел луч неизреченного света, превосходивший сияние солнца, и озарил то