Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/50

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
52
День второй

Конда́къ сщ҃енномч҃нка, гла́съ а҃:

Ѿ хꙋдо́жества волше́бнагѡ ѡ҆брати́всѧ бг҃омꙋ́дре, къ позна́нїю бж҃е́ственномꙋ, показа́лсѧ є҆сѝ мі́рꙋ вра́чъ мꙋдрѣ́йшїй, и҆сцѣлє́нїѧ да́рꙋѧ чествꙋ́ющымъ тѧ̀, кѷпрїа́не со і҆ꙋсті́ною: съ не́ю же моли́сѧ чл҃вѣколю́бцꙋ влⷣцѣ, сп҃стѝ дꙋ́шы на́шѧ.

Житие святаго
Андрея,
Христа ради юродивого

В царствование греческого императора Льва Великого — Мудрого, сына императора Василия Македонянина[1], жил в Константинополе некий муж, по имени Феогност. Он купил множество рабов, в числе коих находился один отрок, славянин родом, по имени Андрей[2]. Сей отрок был прекрасен собою и отличался добрым нравом. Феогност полюбил его больше других рабов, назначил его своим довереннейшим слугою и отдал его для обучения священным книгам. Изучив Священное Писание, Андрей часто ходил по церквам, молился Богу и читал священные книги. Однажды ночью, когда он стоял на молитве, злокозненный диавол, видя сие, позавидовал сему доброму делу и стал сильно ударять в двери той комнаты, где находился юноша. Андрей пришел в ужас, перестал молиться, поспешно лег на постель и оделся козлиною шкурою. Увидав сие, сатана обрадовался и сказал другому диаволу:

— Видишь ли ты сего юношу: недавно еще он вкушал бобы, а теперь вот он уже вооружается на нас!


  1. О Византийском императоре Льве VI Великом — Мудром см. прим. 3 на стр. 5. Василий Македонянин, его отец, царствовал с 867 по 886 г. и начал собою т. н. Македонскую династию.
  2. Во всех славянских житийных списках св. Андрей Юродивый называется славянином, по греческому подлиннику — скиф; но так в продолжение долгого времени Греки ошибочно называли и восточных славян, смешивая их с обитавшим прежде в восточной Европе диким кочевым народом — скифами.