Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/552

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
554
День двадцать четвертый

Житие преподобного
Арефы Печерского

Поистине достойно и праведно — всегда благодарить Бога не только за ниспосылаемые блага, но и за злоключения; ибо последние не для одних лишь праведников умножают благодать, как это было с Иовом[1], но и великого грешника преобразуют в совершенного святаго. Примером сего является преподобный Арефа, о коем самовидец преподобного, блаженный епископ Симон[2], так свидетельствует.

Был в Печерском монастыре некий инок, по имени Арефа, родом из города Полоцка[3]. В своей келлии он хранил тайно большие богатства, но настолько был одержим скупостью, что никогда не подавал в милостыню нищему ни одной монеты, и даже на собственные нужды ничего не тратил. Однажды ночью пришли воры и украли все его богатства. Тогда он от большой скорби и печали едва не лишился жизни. Во время поисков украденного он стал нападать на неповинных и многих притеснял несправедливо. Вся братия молила его прекратить такие розыски и утешала словами:

— Брат, возве́рзи на гдⷭ҇а печа́ль твою̀, и҆ то́й тѧ̀ препита́етъ[4].

Но он не послушал их и резкими словами досаждал всем.


  1. См. кн. Иова, гл. 12 и 42. Память праведного Иова празднуется 6 мая.
  2. Симон был сначала иноком Киево-Печерского монастыря, основанного преподобным Феодосием в половине XI века, затем игуменом во Владимирском Рождественском монастыре. С 1215 года он занимал епископскую кафедру — Владимирскую и Суздальскую, скончался в 1226 году. В последние годы жизни он написал киево-печерскому иноку Поликарпу послание о жизни святых иноков монастыря Киево-Печерского. Описанием их подвигов епископ Симон желал вразумить Поликарпа, который, из гордости и строптивости, выходил из послушания игумену и несколько раз покидал Киево-Печерский монастырь. Послание епископа Симона благотворно повлияло на Поликарпа, и он в 1220-х годах написал послание игумену Печерскому Акиндину о Киево-Печерских святых, подвиги коих ему и самому были известны, частию же были ему рассказаны епископом Симоном. Послания Симона к Поликарпу и Поликарпа к Акиндину дали начало собранию сказаний о святых, называемому Патериком Печерским, который в 1661 году был напечатан в Киеве. Память прп. Симона — 10 мая.
  3. Полоцк — ныне уездный город Витебской губернии, был стольным городом Полоцкого княжества.
  4. Псал. 54, ст. 23.