Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/564

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
566
День двадцать шестой

На месте блаженной кончины святаго великомученика находился верный раб его, вышеупомянутый Лупп; он благоговейно взял ризу своего господина, орошенную его честно́ю кровию, в которой омочил и перстень. Сею ризою и перстнем он сотворил много чудес, исцеляя всякие болезни и изгоняя лукавых духов.

Слух о таких чудесах разнесся по всей Солуни, так что все больные стали стекаться к Луппу. Узнав о сем, Максимиан приказал взять блаженного Луппа и отрубить ему голову. И так добрый раб последовал за господином своим, святым Димитрием, в обители Небесные.

Когда уже прошло много времени и гонение на христиан прекратилось, над гробом святаго Димитрия воздвигли небольшой храм; здесь совершалось много чудес, и много болящих получали исцеления от своих недугов. Один иллирийский знатный вельможа по имени Леонтий[1], впал в тяжкий, неизлечимый недуг. Слыша о чудесах святаго страстотерпца, он с верою обратился к святому великомученику Димитрию. Когда его внесли в храм и положили на том месте, где были погребены мощи святаго великомученика, он тотчас получил исцеление и встал совершенно здоровым, благодаря Бога и прославляя Его угодника святаго Димитрия.

По чувству благодарности к святому Леонтий захотел выстроить в честь сего славного великомученика великую и прекрасную церковь. Прежний небольшой храм был разобран, и вот, когда стали копать ров для фундамента, были обретены мощи святаго великомученика Димитрия, совершенно целые и без всякого тления; из них истекало благовонное миро, так что весь город наполнился благоуханием.

На сие духовное торжество собралось много народа. С великим благоговением святые мощи были взяты из земли, причем бесчисленное множество больных получали исцеление чрез помазание истекавшим миром[2]. Леонтий радовался не столько о своем ис-


  1. Леонтий занимал видную должность в Иллирике, к которому принадлежала тогда и Солунская область.
  2. Одним из самых дивных чудотворений, коими Бог благоволил прославить Своего великого угодника было истечение мира от его честных мощей. Сие истечение — дивное знамение благодати Божией. Истечение мира началось с VII века. Целый ряд писателей и историков свидетельствуют о сем непостижимом явлении. Приведем свидетельство одного из писателей, именно Димитрия Хризолога, жившего во вто-