Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/625

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
627
Житие преподобной Анны

Тот ответствовал:

— Что мне известно о ней, чадо, от того не буду отрекаться, ибо от меня она приняла пострижение и мною облечена в иноческий мужской образ; но где она теперь, — того не могу знать наверное. Впрочем, я слышал, что она принята в число братии одного из Олимпских монастырей. Итак пойдем вместе в тот монастырь, и расспросим там о госпоже твоей.

Придя к упомянутой выше киновии, они стали расспрашивать вратаря и, разузнав от него относительно искомой, просили вызвать ее к ним. Когда святая вышла, инок сказал ей, указывая на слугу:

— Вот верный твой слуга, который много пострадал, отыскивая тебя.

Потом они стали молить ее, чтобы святая поселилась, вместе с ними, в Олимпской лавре[1]. Блаженная Анна склонилась на их просьбы и, придя к настоятелю, приняла от него и от братии благословение и вышла оттуда. Придя, вместе с иноком тем и слугою своим, в Олимпскую лавру, Анна поселилась в ней и пребывала там долгое время, неустанно трудясь и подвизаясь.

Бог прославил святую подвижницу даром чудотворения. Слух о ее чудесах достиг отдаленных стран, и толпы народа приходили к иноку Евфимиану, так что обитель не могла вмещать всех приходящих. Тогда настоятель лавры известил о делах Евфимиана святейшего Тарасия[2], Патриарха Константинопольского, поведав ему, что обитель по тесноте своей не может вместить всех, желающих видеть подвижника. Патриарх вызвал святую Анну в столицу для бесед, а потом дал инокам лавры более просторное место, с повелением построить на ней пространную и большую лавру. Когда новая лавра была построена, блаженная Анна поселилась в ней для дальнейших подвигов на спасение


  1. Лавра — с греческого переулок, — собственно ряд келлий, расположенных вокруг жилища настоятеля в виде переулков и обнесенных оградой или стеной. Иноки в лаврах вели отшельнический образ жизни и подвизались каждый в келлии, собираясь вместе для Богослужения в первый и в последний день недели, а в остальные дни сохраняя полное безмолвие; жизнь в лаврах была много труднее, чем в других обителях. С глубокой древности название лавры применяется к многолюдным и важным по своему значению монастырям, от которых маленькие монастыри (киновии) часто находились в зависимости. Название лавры впервые появилось в Египте и затем в Палестине. В настоящее время наименование лавры употребляется у нас исключительно в смысле почетного названия.
  2. Св. Тарасий был Патриархом Константинопольским с 784 до 806 г.