Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/631

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
633
Память мученицы Евтропии

на́мъ, и҆ ненави́дѧщихъ на́съ посрами́лъ є҆сѝ»[1]. Видя сие, мучитель приказал вывести их за город и там усечь им главы. С неизреченной радостью святые шли на смерть; достигнув места казни, они стали молиться так:

— Благодарим Тебя, Господи Боже наш, за то, что дал Ты нам подвигом добрым подвизаться, течение скончать, веру соблюсти. Учини нас причастниками Твоей славы, сопричти нас к лику святых, благоугодивших Тебе. Благословен Ты во веки.

Когда святые окончили свою молитву, с Неба раздался Глас, обещавший им венцы и призывавший их в вечный покой. Между тем приблизились воины и усекли им главы. После таких мучений они оставили землю и переселились на Небеса[2]. Святые телеса их целый день лежали на земле без погребения; когда же наступила ночь, пресвитер Гермоген тайно взял их и положил в одном гробе. Так сии святые славят теперь непрестанно Отца, и Сына, и Святаго Духа — Единого Бога, величаемого всей тварью, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


Конда́къ мч҃нкѡвъ, гла́съ и҃:

И҆́стины свидѣ́тели, и҆ бл҃гоче́стїѧ проповѣ́дники, дво́ицꙋ досто́йнѡ почти́мъ въ бг҃одꙋхнове́нныхъ пѣ́снехъ, зино́вїа вкꙋ́пѣ съ мꙋ́дрою зинові́ею, кꙋ́пнѡ жи́вшыѧ и҆ ѿше́дшыѧ, и҆ мꙋче́нїемъ прїи́мшыѧ вѣне́цъ нетлѣ́нный.

Память святой мученицы
Евтропии

Святая Евтропия была обвинена пред игемоном Апеллианом в том, что она посещает и укрепляет в вере христиан, заключенных в темницах. За то она была повешена и тело ее жгли свечами, но она переносила мучение так, как будто то был не пламень, а вода. И всем окружавшим ее, в том числе и мучившим ее воинам, ясно виден был муж, устрашавший всех, который остужал огонь и низводил росу на святую мученицу. Среди таких истязаний она предала дух свой Господу[3].


  1. Псал. 43, ст. 8.
  2. Святая кончина их последовала 30 октября 285 года.
  3. Скончалась в Александрии около 260 г.