Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/632

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
634
День тридцатый

Память святых апостолов
Тертия, Марка, Иуста и Артемы

Святый Тертий писал Послание Апостола Павла к Римлянам, в котором так говорит о себе: «приветствую вас в Господе и я, Тертий, писавший сие послание»[1]. Он был вторым, после Сосипатра[2], епископом в Иконии, где претерпел мученическую смерть.

Святый Марк, племянник Апостола Варнавы[3], был епископом в Аполлониаде[4], о котором святый Апостол Павел вспоминает в послании к Колоссянам: «приветствуем вас Аристарх, заключенный вместе со мною, и Марк, племянник Варнавы, (о котором вы получили приказания: если придет к вам, примите его)»[5].

Святый Иуст был епископом в Елевферополе; святый Артема — в Листрах[6]. О последнем воспоминает св. Апостол Павел в послании к Титу: «Когда пришлю к тебе Артему, или Тихика, поспеши придти ко мне»[7].


  1. Посл. к Римлян., гл. 16, ст. 22.
  2. Память его — 10 ноября и 4 января.
  3. Память его — 11 июня.
  4. Такое название имели в древности несколько городов: город в Сицилии, в Иллирии, жители которого назывались Аполлониаты, во Фракии, на Халкидоне и др.
  5. Посл. к Колос., гл. 4, ст. 10.
  6. Листры — один из городов Ликаонии; здесь Апостол Павел исцелил хромого, и язычники, видев это чудо, признали его и Варнаву за богов.
  7. Посл. к Тит., гл. 3, ст. 12.