Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/125

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
125
Празднование св. Апостолу Петру

Его тело было брошено в пустом месте. Но Господь Бог не оставил Своего раба, но прославил его, как некогда и первомученика Стефана[1]: иногда над местом, где лежало тело св. князя, виден был огненный столп, иногда же являлись горящие свечи, или слышалось ангельское пение. Видевшие эти знамения возвестили о них в городе, жители которого взяли тело святаго и перенесли в Вышгород[2].

Празднование святому Апостолу
Петру,
в Афире

О сем храме св. Ап. Петра упоминается в житии св. Евтихия, Патриарха Цареградского (6 апреля), где говорится, что, пред избранием сего Патриарха в 552 году, царю Юстиниану[3] было видение, которое он с клятвою открыл другим: во сне он увидал себя в церкви св. Ап. Петра, в Афире[4], ему явился сам св. Апостол и, указав на св. Евтихия, сказал: «Сей да будет поставлен вам во епископа»[5].


  1. О прославлении честны́х мощей святаго первомученика Стефана в Четиих-Минеях, между прочим, повествуется: «Ночью над мощами святаго являлся свет, и сильное благоухание исходило от ковчега (раки мощей) и в воздухе слышалось ангельское пение». См. под 2-м августа.
  2. Вышгород — древний и прежде значительный русский город, в 15 верстах от Киева вверх по Днепру; служил сильным укреплением для Киева с севера и был излюбленным городом великих Киевских князей, особенно Владимира Великого. — В Вышгород мощи св. князя Глеба были перенесены и положены вместе с мощами св. князя Бориса в княжение в Киеве Ярослава Мудрого в 1019 году. В 1072 году в честь свв. князей установлено празднество. Мощи их утрачены во время нашествия на Киев Батыя, хана монгольского, в 1240 году.
  3. Юстиниан Великий — знаменитый Византийский император, царствовал с 527 по 565 гг.
  4. Город Афира, или Афир, находился при впадении реки Афира в Мраморное море и назывался иначе Порос; он находился в 24 тысячах шагов от Константинополя.
  5. О св. Патриархе Евтихии, см. стр. 57, прим. 5.