Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/124

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
124
День пятый

к истинной вере. Язычники взяли их и много мучили. Наконец, св. Фифаил был повешен на дереве и распилен пилою, а сестру его Фивею умертвили ударом копья в шею. Они оба предали свои святые и блаженные души в руце Божии, с хвалебною молитвою на устах[1].

Убиение святаго князя
Глеба

Брат святаго князя Глеба Святополк обманом вызвал его из Мурома, послав ему сказать: «Отец твой при смерти и зовет тебя». В то время Святополк уже умертвил брата Глебова, св. Бориса, и стал замышлять и убийство св. Глеба[2]. Он имел нечестивое намерение убить всех своих братьев, чтобы взять всю власть в свои руки, но концом сего злодеяния была вечная мука, по слову пророка: «ᲂу҆вѧзѐ грѣ́шникъ въ сѣ́ти свое́й»[3]. В то время, как князь Глеб был уже на пути в Киев и находился близ Смоленска, на Смядыне[4], настигли его окаянные убийцы, посланные Святополком, по злобе своей подобные свирепым зверям. Святый Глеб ждал от них приветствия, но они замышляли на его жизнь и неожиданно окружили его со всех сторон. Затем повар св. Глеба, родом торчин[5], зарезал господина своего ножом, месяца сентября в пятый день[6].


  1. Пострадали в начале II века в царствование императора Траяна.
  2. Глеб — младший сын св. равноапостольного князя Владимира Великого, от христианского супружества его с греческою царевною Анною. Был князем древнего Мурома, центра северной Ростово-Суздальской области (ныне довольно незначительный уездный город Владимирской губ.). Борис — родной брат св. Глеба от той же матери, князь Ростовский (Ростов — ныне уездный город Ярославской губернии); братоубийственно умерщвлен подкупленными убийцами, вскоре по смерти Владимира в 1015 году, на реке Альте, где стоял станом, возвращаясь с похода на печенегов. Святополк, сын Владимира от вдовы брата его Ярополка, за свое злодеяние остался в истории с именем «Окаянного». По убиении Бориса и Глеба он был побежден Ярославом Мудрым, изгнавшим его из Киева, бежал в Польшу и впоследствии погиб «злою смертию» в пустыне между Польшею и Богемиею.
  3. Псал. 9, ст. 17.
  4. Смядынь — маленький приток Днепра, при Смоленске.
  5. Торки — один из кочевых народов азиатского происхождения; в древней удельно-вечевой Руси обитали преимущественно на юго-западе ее.
  6. Кончина св. благоверного князя Глеба последовала в 1015 году. Во Св. Крещении Глеб именовался Давидом.