Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
14
День первый

плоти и диавола, и с наслаждением претерпевая всё сие ради воздаяния в будущей жизни. Часто серебро обманывает своего господина и, случайно исчезая, оставляет его в нищете; и тот, кто надеялся до конца жизни видеть во всем изобилие, вдруг лишается насущного хлеба. Надеющийся же на Господа, ꙗ҆́кѡ гора̀ сїѡ́нъ не подви́житсѧ во вѣ́къ[1]: не посрамлѧ́етъ бо ᲂу҆пова́нїе[2]. Сего именно невещественного серебра и желает от нас Господь и повелевает, чтобы мы не на скоропреходящее богатство возлагали свои надежды, но на бг҃а жи́ва[3], є҆гѡ́же словеса̀ сꙋ́ть словеса̀ чи̑ста, сребро̀ разжже́нно[4]. Он неложно обещал нам несказанные вечные блага в Своем Царствии, чтобы мы премногую к нам Его благость, которой уверовали сердцем, исповедовали и устами: ᲂу҆сты́ бо и҆сповѣ́дꙋетсѧ во сп҃се́нїе[5]. Будем же, как добрые воины Христовы[6], надеждой мздовоздаяния поощрять себя к большим подвигам. Ведь надежда на награду возбуждает воина к борьбе, как говорит святый Иоанн Дамаскин о страстотерпцах: мученики Твои, Господи, утвердившись в вере и укрепивши себя надеждою, победили мучительство врагов и получили венцы[7].

Вместо золота Христос Царь наш требует от нас самой драгоценной добродетели, нелицемерной любви к Богу и ближним. По своему высокому значению любовь всегда представляется Учителями Церкви под образом золота; ибо как золото драгоценнее серебра, меди и железа, так и любовь выше надежды и веры. Ны́нѣ, сказано в Писании, пребыва́ютъ вѣ́ра, наде́жда, любы̀, трѝ сїѧ̑, бо́льше же си́хъ любы̀[8]. Такого именно золота и желает от нас Господь и заповедует, чтобы мы молили Его


  1. См. Псал. 124, ст. 1. Сион — гора, на которой построен Иерусалим.
  2. См. Посл. к Римл., гл. 5, ст. 5.
  3. 1 Посл. к Тимоф., гл. 6, ст. 17.
  4. См. Псал. 11, ст. 7. — Слова Божии чисты от всякой примеси лжи и обмана, как чистое серебро, очищенное через огонь.
  5. См. Посл. к Римл., гл. 10, ст. 10. — От христианина требуется для его спасения не только вера, но и ее выражение, которое в преизбытке веры является (исповедуется) само собою.
  6. Изображение воина Христова и его оружия см. в Посл. Ап. Павла к Ефесян. в гл. 6, ст. 10—18.
  7. Песнопения 3-го гласа на вечерни в среду.
  8. См. 1-е Посл. к Коринф., гл. 13, ст. 13. Апостол отдает предпочтение любви, как добродетели, совмещающей в себе и корень веры и плоды упования, но вместе с тем, ставя рядом с ней веру и надежду, он показывает и их великое достоинство.